Как церковь помогает судебным приставам выбивать долги из злостных алиментщиков

Ника Алексеева

В п. Белый Яр Верхнекетского района приставы провели необычную встречу с должниками, пригласив их не в строгий служебный кабинет, а в храм Преображения Господня. Настоятель которого, отец Никита, поговорил с неплательщиками алиментов по душам, прочитал проповедь.

– Достучаться до злостных неплательщиков обычными способами очень сложно. Представители закона вызывают у них страх, неприятие, а вот священнику удается усовестить нерадивых родителей. Многие из них после таких встреч задумываются о своем отношении к детям и начинают выплачивать долги. Случается, что лишенные родительских прав мамы и папы прекращают пить, устраиваются на работу и забирают ребенка из детского дома в семью, – рассказывает специалист по связям с общественностью управления службы судебных приставов по Томской области Ольга Шульга.

Это мероприятие не первое. Договор о сотрудничестве с православной церковью заключен областным УФССП еще в 2009 году. Приставам помогают асиновский Свято-Покровский храм, зырянский храм Казанской иконы Божией Матери, приход Святого благоверного князя Александра Невского в Александровском районе, одигитриевская православная церковь села Мельникова Шегарского района, храм Владимирской иконы Божией Матери в Северске, приход храма Преподобного Сергия Радонежского в Кедровом.

– Проблема с неуплатой долгов по алиментам у нас в регионе складывается серьезная, – отмечает Ольга Шульга. – Но, как показывает практика, Божье слово порою действует на должников куда эффективнее, чем строгая буква закона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × один =