Надежда Юдина

Как уберечь домашних животных от чумки?

«Слышала, что в Томске эпидемия собачьей чумки, какой давно уже не было. Так ли это? Как уберечь домашних животных?

М. Свиридова»

Отвечает Надежда Юдина, специалист Центра ветеринарной медицины доктора Недзельского

Надежда Юдина
Надежда Юдина

– Действительно, уже третий месяц мы наблюдаем эпидемию чумки – последний раз подобного масштаба это заболевание в нашем городе достигало лет 15 назад. Количество обращений только в нашей клинике – 3–5 животных еженедельно, очень большое число смертельных исходов у непривитых и бродячих собак.

Распознать заболевание можно по первым признакам, к которым относятся: резкое повышение температуры до 40 градусов; отказ от еды; сухость носа; воспаленные глаза; диарея; чиханье и кашель. При появлении даже небольшого недомогания необходимо немедленно обратиться в ветеринарную клинику.

Единственная серьезная мера профилактики – это своевременное вакцинирование животного: как правило, привитые собаки имеют достаточные шансы на выздоровление. Именно поэтому с двух-трехмесячного возраста собак следует ежегодно прививать – очень удобно ставить сразу комплексную вакцину от чумки и энтерита.

Также можно посоветовать меньше гулять в период эпидемии и следить, чтобы питомец не контактировал с неухоженными дворовыми собаками. Большое значение следует уделять полноценному кормлению, особенно наличию в рационе животных мяса и других белковых кормов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × четыре =