Как ученые ТГУ приближали победу в Великой Отечественной войне

TNews732_26_2

Если сейчас инновации называют основой экономического развития России, то в 1941–1945 годах от разработок ученых во многом зависело дальнейшее существование страны. Великая Оте-чественная война потребовала мобилизации усилий ученых на нужды укрепления оборонного потенциала. Исследования необходимо было переориентировать на совершенствование вооружений и технологий их производства. В ТГУ это сделали очень быстро. Университет установил связь почти с 40 промышленными предприятиями, а также помогал медицинским учреждениям и другим организациям.

Штаб ученых-патриотов

Ученые Томского государственного университета с первых дней войны начали работать под лозунгом «Все для фронта, все для победы!». Именно в Томске возник первый в стране комитет ученых по содействию промышленности, транспорту и сельскому хозяйству в военное время. Он объединил около 300 научных работников, которые установили тесные связи с производством. Ученые из Томска выполняли различные задания предприятий и организаций городов Сибири, Урала и Казахстана. Центром комитета стал Сибирский физико-технический институт – «научный штаб патриотов-ученых Томска», как назвал его профессор Борис Токин.

– СФТИ играл особую роль в выполнении работ по оборонной тематике, – говорит профессор, доктор исторических наук, заведующий кафедрой современной отечественной истории ТГУ Сергей Фоминых. – Он тогда по праву считался научно-техническим центром Сибири. Например, коллектив ученых под руководством профессора Владимира Кузнецова выполнил ряд работ по исследованию бронепробиваемости. В результате была установлена зависимость бронестойкости от механических свойств материала, был предложен оригинальный метод пробивания брони. За второй том монографии «Физика твердого тела» Владимир Кузнецов и его ученица Мария Большанина были удостоены Сталинской премии.

Дефектоскоп, позволяющий выявлять не только внешние, но и скрытые дефекты рельсов, прибор для спектрального анализа в черной и цветной металлургии, портативный прибор для анализа шлихов в полевых условиях – все это придумали ученые СФТИ. Они разрабатывали рецептуру электроизоляции материалов из местного сырья, решали задачу по определению оптимальной скорости пули при сверхскоростях, вынашивали идею о скоростном резании металлов… Отдельного упоминания заслуживает работа по баллистическому расчету орудий доцента Михаила Горохова, который в годы войны был не только преподавателем ТГУ, но и заведующим спецотделом СФТИ. По заданию артиллерийского комитета ГАУ Красной армии он разработал новый тип дульного тормоза, более компактного и обладающего повышенной эффективностью.

По всем направлениям

Свой вклад в дело разгрома фашизма внесли профессора и студенты всех факультетов ТГУ. Геологи изучали угленосность Томского района и нефтеносность Кузбасса, а также площадки под строительство предприятий. Биологи вели исследования по использованию фитонцидов-бактерицидов растительного происхождения, которые нашли применение в госпиталях. Химики выполнили целый ряд работ оборонного значения: новые методы консервации крови, поиск заменителей нефтепродуктов, получение водорастворимых препаратов для внутреннего применения и охлаждающих эмульсий для металлорежущих станков… А, например, коллектив ботанического сада ТГУ в годы войны искал заменители чая и кофе на основе местных растений и новые способы консервации овощей, а также занимался селекцией лекарственных растений.

Ботаники (Виктор Ревердатто, Лилия Сергиевская и др.) совместно с фармакологами Томского медицинского института вели комплексное изучение сибирских лекарственных растений. Подготовленные на их основе препараты успешно применялись при лечении раненых в госпиталях и клиниках.

При всем при этом ТГУ, конечно же, оставался центром подготовки высококвалифицированных научных кадров. За годы войны в университете было защищено 14 докторских и 46 кандидатских диссертаций. При вузе продолжала работать аспирантура, в которой в 1945 году обучались 30 человек.

За образцовую работу по выполнению задач промышленности, транспорта и сельского хозяйства в военное время ряд сотрудников ТГУ получил заслуженные награды. К примеру, профессор Вера Кудрявцева (в годы войны декан физико-математического факультета, с 1944 года – проректор ТГУ по научной работе) получила премию Наркомата обороны СССР и орден «Знак Почета», а директор СФТИ Владимир Кузнецов за работу в области подготовки специалистов и культурного строительства был награжден орденом Ленина.

Чтобы помнили…

Сегодняшнее поколение молодежи должно не только помнить о войне, но и извлекать из нее уроки. Для этого в Томском государственном университете ведется активная военно-патриотическая работа. В частности, в преддверии празднования Дня Победы в ИВО ТГУ прошла международная научно-практическая конференция «Первая мировая война: взгляд спустя столетие». Ее участники обсуждали самые разные вопросы – от причин и предпосылок возникновения военного конфликта до увековечения памяти погибших солдат.

27 апреля состоялся заключительный этап военно-патриотических соревнований для школьников и кадетов «Сила, меткость, выносливость – готовность к защите Родины». Их организатором также выступил Институт военного образования ТГУ.

В рамках празднования Дня Победы профком студентов ТГУ объявил конкурс эссе «Спасибо, что подарили жизнь» и конкурс фотографий «По следам нашей памяти».

– Мы стараемся повысить интерес ребят к этой теме, – объясняет председатель профкома Вячеслав Диль. – Очень хотелось бы подтолкнуть их к изучению истории нашей страны. О Великой Отечественной войне молодежь должна знать гораздо больше, нежели может рассказать школьный учебник. Необходимо помнить о том, какой ценой далась эта победа, и тех людей, которые подарили нам будущее.

TNews732_26

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − девятнадцать =