Как укрепить здоровье школьника на осенних каникулах

1. Упор на витамины

Большинство родителей, стремясь обезопасить детей от сезонных болячек, с наступлением осени спешат в аптеку и закупают всевозможные «витаминки». А ведь полезные вещества из обычных продуктов (творог, рыба, овощи) усваиваются намного быстрее и лучше, чем из синтетических препаратов. Поливитамины следует употреблять лишь в тех случаях, когда вы не можете обеспечить ребенку разнообразное питание.

2. Физкультпривет

Все знают, что ежедневная физзарядка необходима организму для нормального функционирования всех органов и систем. Но не стоит издеваться над ребенком и будить с утра пораньше, чтобы заставить его пробежать пару километров, от принудительного спорта пользы не будет. Запишитесь вместе с ним на секцию, например по плаванью или большому теннису. Кстати, общение во время совместных занятий поможет развить доверительные отношения между вами.

3. Закаляйся

Тема закалки детей актуальна всегда. Помните главное – детки должны получать удовольствие от проводимых закаливающих процедур. Ни в коем случае не нужно резких переходов на здоровый образ жизни – купание в проруби 100% закончится переохлаждением. Внедряйте закаливание постепенно и ненавязчиво, начните с простого умывания холодной водой, позже ребенок сам окатит себя и наверняка получит удовольствие.

4. Залог здоровья

Существует три простых правила, соблюдение которых позволит оградить домашних от простуды: температура в помещении не выше 18–20 °С, влажность не меньше 50%, отсутствие пыли и ее накопителей. Такие условия оптимальны для всех членов семьи, но не подходят для бактерий, а значит, ваши близкие защищены от простуды.

Другое дело, когда речь идет о школе, ведь учебное учреждение подразумевает большое скопление не только людей, но и бактерий. Ваш ребенок должен быть приучен мыть руки до еды, после посещений туалета, следить за чистотой ногтей и волос. Если во время отопительного сезона в школе жарко и у ребенка пересыхает нос, купите в аптеке специальные капли, с помощью которых можно увлажнять дыхательные пути, что обезопасит от размножения болезнетворных бактерий в носу.

5. По погоде

Очень важно не кутать ребенка, особенно в зимнее время. Если вы заставите вашего ребенка надеть на себя пару лишних свитеров, то вскоре от беготни по школе он вспотеет и захочет выбежать на улицу – освежиться. Очевидно, что далее его (и вас) ждет неделя болезни.
Всегда следите за тем, что ребенок одевает и насколько ему будет удобно в этой одежде двигаться. Такой принцип касается и семейных прогулок в холодное время. Всегда учитывайте температуру за окном и подвижность вашего чада.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 4 =