Как утеплить баню?

«За весну – лето предстоит утеплить баню. Как это правильно сделать, используя современные материалы? Одни говорят, утеплитель стоит использовать внутри помещения (иначе его сгрызут мыши), другие настаивают – только снаружи.

С. Славкин»

Отвечает Роман Шаулин, специалист по теплоизоляции компании «Конструктив»

– Утепление бани производится изнутри помещения. Для этого на внутреннюю поверхность стены монтируется каркас из деревянного бруса. Враспор между элементами каркаса рекомендую использовать теплоизоляционные плиты «Лайнрок Лайт». Эта конструкция закрывается слоем фольгоизола (применяется для паро- и гидроизоляции, также обладает отражающим эффектом). Между внутренней отделкой (вагонкой) и фольгоизолом во избежание образования конденсата и гниения досок отделки необходимо предусмотреть вентилируемый зазор, для чего смонтировать еще один деревянный каркас.

Добавлю, что теплоизоляционные материалы «Лайнрок» более чем на 90% состоят из неорганических веществ (производятся из горных пород габбро-базальтовой группы). По этой причине они не подвержены воздействию грызунов, а также грибков, микроорганизмов и паразитов и не нуждаются в дополнительной защите от них. Это одна из причин, почему владельцы частных домов, решая утеплить свои строения, отдают предпочтение названному материалу.

 Теплоизоляционные материалы «Лайнрок» более чем на 90% состоят из неорганических веществ и поэтому не подвержены воздействию грызунов, а также грибков, микроорганизмов и паразитов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × пять =