Как узнать кому принадлежит земельный участок?

Если вблизи частного сектора имеется пустое пространство, как узнать, кому оно принадлежит? И если принадлежит городу, то как его можно приобрести в собственность под ИЖС?

Борис Валентинович, Томск

Гончарова Инесса_НОВАЯ
Инесса Гончарова, государственный регистратор Томской области, и.о. начальника отдела регистрации прав на земельные участки Управления Росреестра по Томской области

– В соответствии со ст. 6 Земельного кодекса РФ земельный участок как объект права собственности и иных прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие рассматривать ее в качестве индивидуально определенной вещи.

Согласно ст. 5 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории РФ кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав.

Любому земельному участку должен быть присвоен кадастровый номер. Тогда он является сформированным объектом недвижимого имущества, который может находиться в собственности физических или юридических лиц, в собственности РФ, субъекта РФ, муниципального образования.

Если кадастровый номер земельного участка вам неизвестен, вы можете воспользоваться сетевым информационным ресурсом «Публичная кадастровая карта» на официальном сайте Росреестра (rosreestr.ru).

Вы также можете получить сведения из ЕГРН. Порядок предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, установлен ст. 62 «Закона о регистрации».

По вопросу предоставления земельного участка, расположенного на территории муниципального образования «Город Томск», рекомендуем вам обратиться в многофункциональный центр оказания муниципальных услуг по предоставлению земельных участков по адресу: г. Томск, пр. Ленина, 73 (единое окно), график работы с понедельника по пятницу с 09.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 14.00), телефоны: 52-68-67, 58-40-26. С дополнительной информацией, в том числе по документам, необходимым для предоставления земельного участка, вы можете ознакомиться на сайте admin.tomsk.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 2 =