Как восстановить документы собственности на участок

У нас в собственности есть земля за поселком Зональным. Давно ей не пользовались, но тут возникла необходимость продать. Начали восстанавливать документы, но это оказалось сложно: в архиве говорят, что такой земли в базе данных нет. Пожалуйста, расскажите пошагово, как восстановить документы собственности на участок.

Анастасия

Покровская Нина СергеевнаОтвечает Нина Покровская, государственный регистратор Томской области, и.о. начальника отдела регистрации прав на земельные участки Управления Росреестра по Томской области

– В вашем обращении не указано, в какой архив вы обращались. Рекомендуем вам обратиться в архивный отдел администрации Томского района (г. Томск, ул. К. Маркса, 56) и Государственный архив Томской области (г. Томск, ул. Водяная, 78).

Кроме того, если право собственности на земельный участок было зарегистрировано Управлением Росреестра по Томской области в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП), то вы можете повторно получить свидетельство о государственной регистрации права. Для этого вам необходимо обратиться в приемный пункт заявителей (г. Томск, пр. Кирова, 58) либо в ОГКУ «Томский областной многофункцио-нальный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

За повторную выдачу свидетельства о государственной регистрации права необходимо уплатить государственную пошлину (для физического лица – 350 руб.).

В случае если документы, подтверждающие право собственности на земельный участок, не найдены в архиве и право собственности не было зарегистрировано в ЕГРП, вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд.

Для уточнения предмета иска и подготовки искового заявления рекомендуем вам воспользоваться услугами юридической консультации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три + 3 =