Елена Мазур, государственный налоговый инспектор УФНС России по Томской области

Как восстановить ИНН?

Не могу найти свое свидетельство ИНН. Подскажите, что  делать и куда обращаться, чтобы его восстановить? Сколько это может занять времени?

Наталья Павлова, Северск

Елена Мазур, государственный налоговый инспектор УФНС России по Томской области
Елена Мазур, государственный налоговый инспектор УФНС России по Томской области

Отвечает Екатерина Мазур, государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Томской области

– Утеря свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, выданного лицу при регистрации, в котором указан индивидуальный налоговый номер налогоплательщика, не аннулирует присвоенный ранее ИНН. Повторная выдача свидетельства осуществляется платно (размер платы составляет 200 рублей) в течение пяти рабочих дней. За срочную выдачу свидетельства, в течение одного рабочего дня, придется заплатить госпошлину – 400 руб­лей.

Для получения свидетельства физическому лицу нужно обратиться в налоговый орган по месту жительства (регистрации) с заявлением о постановке на учет в налоговом органе, с документом (документами), удостоверяющим личность и подтверждающим регистрацию по месту жительства, а также документом, подтверждающим оплату госпошлины.

Заявление можно также направить через Интернет с помощью сервиса «Подача заявления физического лица о постановке на учет» на сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru). При этом для получения свидетельства необходимо лично обратиться в налоговый орган по месту жительства.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − четыре =