Как восстановить пенсионный?

Потеряла страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Как восстановить документ?

Ирина Кривенко

Отвечает Дмитрий Мальцев, руководитель Отделения Пенсионного фонда РФ по Томской области

– Во-первых, в течение месяца со дня его утраты вы можете обратиться с заявлением о выдаче дубликата страхового свидетельства в орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

Во-вторых, вы можете прийти к своему работодателю с заявлением о выдаче нового страхового свидетельства, потому как обмен и получение дубликата страхового свидетельства возможно как по месту жительства, так и по месту работы независимо от места первоначальной регистрации в системе обязательного пенсионного страхования.

В случае изменения ваших личных данных, например фамилии или имени, вы также должны обратиться к страхователю (своему работодателю) либо непосредственно в территориальный орган ПФР по месту фактического жительства с заявлением о замене СНИЛСа.

Напоминаем, что такое заявление заполняется на основании паспорта или другого документа, удостоверяющего личность.  Территориальный орган ПФР в месячный срок после получения вашего заявления принимает решение о замене страхового свидетельства и осуществляет выдачу нового. При этом номер СНИЛСа останется прежним.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × четыре =