Сергей Артамонов, директор томской школы гитары

Как выбрать гитару?

«Собираемся отдать сына в музыкальную школу по классу гитары. Как лучше выбрать инструмент для занятий дома?

Ольга Журавлева, Томск»

 Сергей Артамонов,  директор томской школы гитары
Сергей Артамонов, директор томской школы гитары

Отвечает Сергей Артамонов,  директор томской школы гитары, преподаватель по классу гитары Томского областного музыкального колледжа им. Эдисона Денисова

– В музыкальных школах преимущественно учат играть на классической гитаре с нейлоновыми струнами. В Томске всего три магазина, где можно купить эти инструменты, – это салон «Премьера» (пр. Фрунзе, 26), магазин-салон Dreamhouse (ул. Студенческая, 4) и музыкальный магазин «Арсенал» (ул. Учебная, 7). Цены на гитары там колеблются в среднем от 3 до 15 тыс. рублей. Для ребенка, который только знакомится с инструментом и еще точно не знает, интересно ли ему это занятие, можно взять бюджетный вариант. К примеру, Honner – китайский инструмент, выпускаемый по немецкой лицензии, стоимость которого в среднем составляет 3 тыс. рублей. Дальше идут чехословацкие инструменты Cremona – от 4 до 12 тыс. и потом уже испанские – от 10 до 18 тыс. рублей. Гитар российского производства сегодня практически никто не возит, поскольку у нас эта отрасль приказала долго жить. Отечественные инструменты не выдерживают конкуренции, и если где-то и есть такие гитары, то их выполняют мастера на заказ.

В классической гитаре гриф приклеен к деке, а не привинчен, как это было на старых моделях, а струны нейлоновые. По легенде, первыми прикручивать гриф стали цыгане, для того чтобы инструмент легче было перевозить. Кроме того, это придавало звучанию цыганское вибрато, поскольку гриф не имел жесткой связи с корпусом.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × пять =