Как выбрать новогоднюю гирлянду

В новогодние праздники всегда украшаем дом гирляндами, однако старые уже перегорели, а новыми еще не обзавелись. Расскажите, пожалуйста, как выбрать новогоднюю гирлянду, чтобы она была и энергоэффективной, и безопасной?

Елена Маслова, г. Томск

Алексей Латкин
Алексей Латкин

Отвечает Алексей Латкин, консультант Томского центра ресурсосбережения и энергоэффективности

– Для начала стоит учесть, что назначение у гирлянд бывает разное: для украшения внутреннего интерьера, для использования на улице и для новогодней елки. Соответственно, где-то нам потребуется морозостойкий прибор, где-то – с минимальной теплоотдачей, чтобы не расплавить ветки искусственной новогодней красавицы и так далее. Поэтому при покупке гирлянды обратите внимание на наличие в комплекте инструкции на русском языке, где указаны технические характеристики товара и назначение изделия: предназначена она для украшения улицы или дома, можно ли ее вешать на елку, в том числе искусственную.

Спросите сертификат качества на товар у продавца и убедитесь, что устройство соответствует ГОСТу. Самостоятельно проверьте качество соединения шнура с блоком управления и вилкой, а также работу всех световых режимов гирлянды. Отдельно стоит осмотреть блок переключения таких режимов, можно даже слегка надавить на него. Если пластмассовые стенки разошлись, покупать гирлянду не стоит.

Чтобы новогодняя иллюминация не отразилась на кошельке, стоит обратить внимание на светодиодные гирлянды. Сегодня они наиболее популярны, поскольку отличаются малым энергопотреблением и высокой пожаробезопасностью. Светодиодные лампы при малом выделении тепла дают больше света, что делает их в несколько раз экономичнее ламп накаливания и долговечнее. Ими можно украсить любое дерево, дверные или оконные проемы в квартире и даже потолок – выгоревших следов не останется.

Так что выбирайте новогоднюю гирлянду правильно, учитывайте место ее использования, не оставляйте работающий прибор без присмотра, и тогда ваш праздник обязательно получится безопасным, добрым и по-семейному теплым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 − двенадцать =