Как закрепить макияж в жару

Обычно я летом по минимуму пользуюсь косметикой, тем более в жару – все равно все течет и смазывается, лучше без нее. Но в конце июля подруга выходит замуж, я буду свидетельницей, и хочется выглядеть на высоте. Как закрепить макияж и поддержать его в течение торжества, чтобы не превратиться в «панду»?

Анжела

ВяткинаОтвечает Ирина Вяткина, визажист

Секретов летнего макияжа несколько. Работу с ним можно разделить на несколько этапов.

1. Подготовка. Чтобы в летнюю жару макияж не поплыл, кожа должна быть правильно подготовлена. Если вы не ухаживаете за кожей каждый день, даже самые дорогие и качественные средства не обеспечат вам стойкого макияжа. Летом самое главное – очищение и контроль работы сальных желез. Пользуйтесь масками для глубокого очищения и увлажнения 1-2 раза в неделю.

2. База. Летом нужно не забывать про базу для тона и теней, они помогут сделать макияж более стойким.

3. Выбор средства. Помаду можно заменить легким бальзамом, карандаши для глаз – водостойкой подводкой.

4. Техника нанесения. Откажитесь летом от привычки наносить косметику растирающими движениями. Перейдите на технику вбивания. Возьмите немного тонального крема на спонжик и вбивающими движениями нанесите на лицо. Тени, румяна, хайлайтер можно наносить также вбивающими движениями, но кисточкой.

5. Закрепление результата. Можно воспользоваться специальным фиксатором для макияжа. Он закрепит косметику на лице так, что даже сильная жара не сможет что-либо сделать с вашим макияжем.

Если в течение дня все-таки появился блеск на лице – не спешите доставать пудру. Лучше возьмите матирующую салфетку и промакивающими движениями уберите пот с лица.

Мой фирменный секрет. Если вы собрались на важное мероприятие и вам весь день нужно быть на высоте, будем «делать лицо» по такой схеме: база тонким слоем, потом кисточкой тонко рассыпчатая пудра, потом тональный крем спонжем вбивающими движениями и затем опять пудра. Слои надо делать очень тонкими. И тогда ваш макияж в любую жару останется безупречным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать + 4 =