Как защититься от хамства коллекторов?

Debt-CollectorВ условиях кризиса всё растёт число тех, кто взял кредит в банке, но больше не может гасить долг такими же темпами, как делал это раньше. Сначала банк пытается поговорить с должником самостоятельно, а после просто продаёт его долг коллекторскому агентству.

И вот тут начинается самое неприятное для заёмщика действие: злобные звонки в любое время дня и ночи, неприятные визиты, угрозы и прочие способы давления.

Как должнику уберечь себя от разговоров с коллекторами?

К счастью, чтобы обезопасить себя от хамства коллекторов, можно обратиться к специалистам. Для этого достаточно оставить заявку на сайте «Вежливой общественной организации», занимающейся защитой потребителей от уловок коллекторов.

Специалисты возьмут на себя все разговоры с «выбивалами» и даже помогут вам подготовить документы для суда, чтобы тот не признал вас злостным неплательщиком.

А пока до суда далеко, давайте рассмотрим, чем вас могут пугать коллекторы и почему им нельзя верить.

К вам направлена группа РОВД

Часто на телефон неплательщиков приходят смс с угрозами о визите полицейских. Однако, как известно, представители МВД посредством «эсэмэсок» с гражданами не переписываются, и о том, когда и кого посетят, перед коллекторами не отчитываются. Такие угрозы — враньё.

Вам грозит уголовная ответственность

Уголовная ответственность может грозить только злостным неплательщикам. То есть тем, кто взял кредит, уже зная, что не будет платить по счетам. Если вами был сделан хотя бы один платёж, вы уже не являетесь злостным неплательщиком.

К тому же, причину прекращения платежей всегда можно объяснить: рождение ребёнка, болезнь, увольнение. Если у вас есть уважительная причина, которую можно доказать, то вы тоже не будете выглядеть в глазах суда злостным неплательщиком.

К вам приедут приставы и заберут всё имущество

Приставов к вам может направить только суд. Когда суд выносит решение в пользу банка, он передаёт в УФССП исполнительный лист с суммой долга. Копия исполнительного решения придёт обязательно к вам на почту. Сперва вас пригласят на беседу и предложат добровольно погасить задолженность, а принудительно действовать начнут намного позже.

Если у вас есть справки, подтверждающие малый доход, то, получив от вас специальное заявление, приставы могут разбить долг на части или отсрочить дату его погашения.

Прочие угрозы

Порой коллекторы переходят все границы и обещают напасть на вас или ваших близких, грозят испортить имущество и рассказать всем о вашей необязательности. К сожалению, сказать, что они не собираются делать того, чем грозят, мы не можем. Известно немало случаев, когда коллекторы из-за мелких долгов шли на преступления.

Если вы получили похожую угрозу, немедленно обращайтесь в полицию.

И главное – помните. Лучшая защита от коллекторов – отсутствие долгов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + шестнадцать =