Как живется Потапу и Веснушке на московских харчах

Томичи, конечно, помнят апрельскую операцию по спасению двух медведей, которых нерадивый хозяин содержал в условиях антисанитарии в частном зоопарке «Биос». Тогда именно общественность стала бить во все колокола: письма в прокуратуру, управление ветеринарии, обращения в зоопарки, приюты, к спонсорам. Добивались вызволения хищников из неволи и более достойной жизни для них.

У добровольцев все получилось: московский приют «Бим» вызвался приехать и забрать медведей, «Сибирская Аграрная Группа» нашла на это деньги. За операцией спасения наблюдали сотни томичей, переживая, как изможденные хищники преодолеют 4,5 тыс. км пути. Сотрудники приюта заверяли: все будет хорошо, мишкам создадут комфортные условия, фотоотчет появится на веб-сайте «Бима». Москвичи слово сдержали.

Потап и Веснушка (так мишек называли еще в Томске) сейчас квартируют во временном вольере (двухсекционный, размером40 кв. м, с берлогой). «Двухкомнатную» обитель первым начал осваивать Потап – сначала несколько дней изучал вольер и наконец признал новое жилище. Веснушка к Потапу присоединилась позже, но вела себя смелее, ведь в вольере уже находился «свой».

К берлоге оба косолапых отнеслись настороженно: в ней чужой запах. Хищники ограничились тем, что выгребли оттуда всю солому, устроили лежанку, где и предпочитают спать.

У медвежьей парочки трехразовое питание, ежедневно каждый из хищников съедает по7 кгпровианта. А любимое лакомство Потапа и Веснушки – каша с фруктами и сгущенкой. Веснушка обычно лежит возле кормушки и охраняет остатки каши, чтоб не забрали, но делает это весьма лениво: если кто-то подходит близко, медведица просто кладет на тарелку лапу.

Сотрудники приюта намерены построить для Потапа и Веснушки новый вольер – с берлогой и бассейном, на что нужно порядка 300 тыс. рублей. Неравнодушные томичи тоже могут помочь «землякам». На веб-сайте «Бима» есть квитанция для пожертвования. Достаточно распечатать ее, вписать размер суммы, заполнить графу «От кого» и сделать пометку «Медведи – Томск». Как только у хищников появится новый вольер, видеоотчет будет выложен в Интернете по адресу: www.moscowbim.ru.

 

Во время летних отпусков томичи часто бывают в Москве. Некоторые интересуются, можно ли приехать в приют, чтобы увидеть Потапа и Веснушку. Можно, говорят сотрудники общественной организации. Телефон для связи (чтобы объяснить, как добраться до «Бима») 8-909-168-12-78.

Потапу нравится валяться на соломе вверх тормашками, чесать живот и щекотать себе лапы. Плешины, образовавшиеся у медведей в частном зоопарке в Томске из-за несбалансированного питания, уже начали зарастать

Мишек очень впечатлила ванна с водой. Они залезают в нее по одному, пытаются и на пару. В иные дни ванну приходится наполнять по четыре раза! 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + два =