Какие есть социальные льготы для матери-одиночки?

Я малоимущая мать-одиночка. Первая дочь была рождена в браке, но уже три года, как я развелась. В период беременности стояла на учете в центре занятости. Сейчас второй дочке два месяца, мы на искусственном питании, денег катастрофически не хватает. Получаю детские на обеих 6 200, алименты за первого ребенка не получаю. Слышала, что за садик старшей дочери могу платить 50%, так как я разведена и с младшей нахожусь в молочной кухне. Как нам получить соответствующее направление, какие еще есть социальные льготы и куда нужно обращаться?

Евгения

ТокиноваОтвечает Сания Токинова, заместитель начальника Департамента социальной защиты населения Томской области

– Для определения полагающихся мер социальной поддержки и адресной помощи семье с учетом конкретных обстоятельств лучше обратиться в центр социальной поддержки населения по месту жительства. В соответствии с действующим законодательством данная семья может претендовать на следующие меры поддержки:

  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет;
  • ежемесячное пособие на ребенка из малоимущей семьи (на двоих детей);
  • компенсацию части родительской платы за посещение ребенком дошкольного образовательного учреждения. Семья, среднедушевой доход которой не превышает 1,2 величины прожиточного минимума на душу населения (на сегодняшний день это 10 741 рубль), может получить компенсацию в размере 100% внесенной родительской платы за содержание ребенка, но не более 1 189 рублей ежемесячно.

Законодательством также предусмотрено предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Размер субсидии определяется индивидуально с учетом доходов семьи и понесенных расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Малоимущим семьям, зарегистрированным и проживающим в областном центре, предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки за счет средств городского бюджета. Подробней узнать о них можно в управлении социальной политики администрации Томска (ул. Б. Подгорная, 13, тел. 53-23-85).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 4 =