Какие существуют льготы при перевозке детей в поездах дальнего следования?

iordan
Яна Иордан, помощник томского транспортного прокурора

– На льготный проезд по железной дороге имеют право:

  • дети до 10 лет. С взрослым пассажиром ребенок в возрасте не старше 5 лет едет бесплатно, если он не занимает отдельное место. Для детей в возрасте от 5 до 10 лет билет приобретается в соответствии с тарифом;
  • дети-инвалиды к месту лечения и обратно, если возможность проезда в поездах других категорий отсутствует;
  • школьники и воспитанники общеобразовательных учреждений.

Те, кто входит в этот список, оплачивают 50% стоимости проезда в общих и плацкартных вагонах, а также в вагонах с местами для сидения скорых и пассажирских поездов дальнего следования во внутригосударственном сообщении.

При проезде в фирменных скорых и фирменных пассажирских поездах во внутригосударственном сообщении школьники и воспитанники общеобразовательных учреждений оплачивают 50% стоимости проезда в обычном скором или пассажирском поезде и разницу между стоимостью проезда в фирменном скором или фирменном пассажирском поезде и стоимостью проезда в обычном скором или пассажирском поезде. Период предоставления этой льготы – с 1 января по 31 мая и с 1 сентября по 31 декабря. Чтобы воспользоваться льготой, потребуется справка учащегося, воспитанника очной формы обучения.

Для оформления билета на поезд дальнего следования для детей в возрасте до 14 лет понадобится свидетельство о рождении или иной документ, удостоверяющий личность, а для лиц, имеющих право оплаты стоимости проезда со скидкой или бесплатного проезда, дополнительно понадобится документ, подтверждающий указанное право.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 3 =