Какие услуги оказывает многофункциональный центр?

Может, ваша газета объяснит подробнее, для чего нужен областной многофункциональный центр по предоставлению госуслуг? Какие услуги конкретно он оказывает?

Наталья Никитина, Томск

Александр Духанин
Александр Духанин

Отвечает Александр Духанин, директор Томского областного многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг

– Сегодня Томский многофункциональный центр (МФЦ) оказывает более 200 государственных и муниципальных услуг, и их спектр постоянно расширяется. Это, например, услуги по получению лицензий на перевозку пассажиров в такси, выдаче и замене паспорта гражданина РФ и страховых пенсионных свидетельств. Кроме того, в Томском МФЦ можно оформить документы при сделках в земельно-имущественной сфере, проконсультироваться в области антимонопольного и налогового законодательства. Здесь же помогут оформить необходимые документы в сфере социальной поддержки населения, труда и занятости населения, получить справки о расчетах по налогам, сборам, пеням, штрафам, подать заявление на получение ИНН, а также документы на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.

Специалисты МФЦ принимают документы на выдачу повторных свидетельств о рождении, об усыновлении или удочерении, об установлении отцовства, о перемене имени, повторных документов о заключении или расторжении браков и свидетельств о смерти.

Отличительная черта Томского МФЦ в том, что у нас действуют три комплексные программы по оказанию государственных и муниципальных услуг. Это «Мой малыш», «Паспорт гражданина Российской Федерации» и «Личное подворье».

По программе «Мой малыш» на основании свидетельства о рождении специалисты МФЦ оформят на детей полис ОМС, страховое пенсионное свидетельство (СНИЛС), ИНН, а также поставят ребенка на очередь в детский сад. Готовится соглашение с уполномоченными органами на прием в МФЦ заявлений на выдачу федерального и регионального материнского капитала.

По программе «Паспорт гражданина Российской Федерации» в МФЦ можно подать документы для замены паспорта гражданина РФ, а также одновременно получить СНИЛС и ИНН. Сдать документы на получение (замену) паспорта гражданина РФ в Томском МФЦ заявители могут при достижении 14-, 20- и 45-летнего возраста, а также при смене фамилии, имени, отчества.

В нашем мобильном офисе МФЦ, который выезжает на работу с населением в Томский район, реализуется программа «Личное подворье», в рамках которой жители Томского района могут получить услуги по оформлению земельно-имущественных отношений в формате «одного окна».

Мобильный офис предоставляет услуги по формированию земельного участка под индивидуальным жилым домом, гаражом или погребом, межеванию земельных участков и постановке их на кадастровый учет, регистрации прав на землю. Сотрудники МФЦ помогут оформить договоры купли-продажи, дарения, обмена объектов недвижимости, квартир.

Томский многофункциональный центр – один из примеров новой формы получения государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». Человеку достаточно обратиться за услугами один раз с необходимым набором документов, а остальные необходимые согласования и сбор недостающих документов возьмет на себя МФЦ. Процесс предоставления государственных и муниципальных услуг жителям Томска становится проще за счет сокращения времени ожидания в электронной очереди, сроков оформления документов и удобного графика работы центра. Наш центр работает и по субботам с 09.00 до 13.00.

Получить более подробную информацию можно в региональном центре телефонного обслуживания по единому бесплатному номеру 8-800-350-08-50, а также по адресу: г. Томск, ул. Тверская, 74, и на сайте: http://www.mfc.tomsk.ru.

3 мысли о “Какие услуги оказывает многофункциональный центр?”

  1. Добрый день! Хочу подарить свою долю в квартире своей старшей дочери. Квартира в долевой собственности (я, младшая дочь и внучка). В случае дарения доли старшей дочери налог с кого будет удержан? И требуется ли согласие других двух собственников? Сама я пенсионерка, а дочь — нет. Разделение счёта за коммунальные услуги где и как оформляется?

    1. Татьяне — Вам нужно обратиться к Нотариусу по месту жительства и оформить дарственную на дочь.

  2. Добрый день!Подскажите пожалуйста,какие документы необходимы для получения УЭК? Сколько времени это займёт?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + одиннадцать =