Какие услуги в поликлинике предоставляются бесплатно

Как узнать, какие услуги в поликлинике предоставляются бесплатно, а за какие придется платить?

Анастасия, г. Северск

ястребоваОтвечает Наталья Ястребова, начальник Управления развития ОМС Территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области

– ВСЕ медицинские услуги, назначенные лечащим врачом, должны быть бесплатными. Вся неотложная и экстренная медицинская помощь оказывается бесплатно независимо от наличия полиса ОМС и регистрации. Платить придется только за услуги, получаемые в порядке личной инициативы. Например, вам назначено плановое обследование через 5–10 дней, а вы хотите сейчас и сегодня, или вас положили в стационар в четырехместную палату, а вы хотите одноместную. То есть оплата производится за условия получения медицинской помощи, а не за медицинскую помощь.

Если в медицинской организации вам предложат заплатить за какую-либо медицинскую помощь, вы всегда можете уточнить в своей страховой компании, является ли эта помощь платной. Телефоны страховых медицинских организаций указаны на полисе ОМС, на информационных стендах в медучреждениях и на сайте ТФОМС Томской области.

Телефоны горячих линий

– ТФОМС Томской области:

(382-2) 41-80-44 (с 08.00 до 17.00 ежедневно кроме выходных);

– страховых компаний, работающих на территории Томской области:

8-800-350-22-33, ООО «СК «Медика-Томск» (круглосуточно);

8-800-100-07-02, Томский филиал АО «СК Согаз-Мед»(круглосуточно);

8-800-555-88-03, филиал ЗАО «Макс-М» в г. Томске (круглосуточно).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 1 =