Канадские СМИ вновь сообщили о высылке российских дипломатов

Два российских дипломата покинули Канаду на фоне сообщений об аресте канадского военнослужащего по подозрению в шпионаже в пользу России. Об этом сообщил сайт канадского телеканала CTV News со ссылкой на неназванный источник.

Ранее канадские СМИ, в частности канал CTV News, уже сообщал о высылке из Канады четырех других российских дипломатов после ареста офицера канадских ВМС Джеффри Пола Делайла, предположительно подозреваемого в шпионаже в пользу России. МИД РФ был вынужден опровергнуть данную информацию, заявив, что она не соответствуют действительности, так как дипломаты «покинули страну в 2011 году по окончании командировок». Канадские власти факт высылки россиян комментировать отказались.

По версии следствия, Делайл с 2007 года передавал информацию иностранному государству. О какой именно стране шла речь, не пояснялось. О том, что ей может быть Россия, каналу CTV News также сообщил неназванный источник.

По данным газеты Globe And Mail, которую цитирует Agence France-Presse, Канаду покинули военный атташе российского посольства в Оттаве Сергей Жуков и сотрудник консульства в Торонто Дмитрий Герасимов.

Внешнеполитическое ведомство Канады отказалось комментировать ситуацию. Посольство России вновь заявило, что сотрудники дипмиссии покинули страну в связи с завершением своих контрактов.

http://www.lenta.ru/news/2012/02/01/out/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − 7 =