Каникулы на мини-ферме

Валентина Артемьева

саг04

Каждое лето мини-ферма разворачивается в сквере возле «Томских товаров» и за четыре года с момента открытия обрела популярность у жителей окрестных районов. Здесь можно разглядывать кроликов, уточек, поросят (всего семь видов домашних животных), кормить их, а еще дважды в месяц участвовать в анимационных играх и мастер-классах. Никто не будет спорить с тем, что городские дети слишком далеки от естественной живой природы. Замечательную возможность прикоснуться к ней, понаблюдать за животными, живущими рядом с человеком, предоставляет томичам оригинальный образовательный проект. Организатором установки вольера в одном из центров массового гуляния томичей и проведения творческих мастерских является «Сибирская Аграрная Группа».

– На нашей мини-ферме ребята узнают о том, чем можно покормить свинку, что барашек дает нам шерсть, а курочки – яйца, – говорит ведущий специалист по социальным вопросам ЗАО «Сибирская Аграрная Группа» Дарья Белобородова. – Они наблюдают за тем, как разные животные сосуществуют друг с другом. Главная задача этого образовательного проекта – в развлекательной форме рассказать городским ребятишкам о животных, которых содержат в сельской местности. Дети активно включаются в игровой процесс и одновременно получают полезные знания.

саг01

10 июля на мини-ферме отмечали день петушка. О популярности тематических праздников говорит тот факт, что еще задолго до его начала любимые песочницы и горки на площадке у «Fакела» практически пустовали: ребятишки детсадовского возраста и школьники младших классов дружно устремились к знакомому вольеру. На площадке мини-фермы в минувший четверг ребята стали участниками захватывающей истории об индейце Петушидзе. Отважный вождь собрал команду из самых смелых и активных детей, чтобы вместе с ними показать ловкость в эстафетах и гибкость в танцах. А еще нужно было продемонстрировать смекалку в викторинах – вопросы аниматоров так и сыпались на головы юных томичей: «Кто больше весит – курица или петух?», «Хорошо ли летают куры?», «Как отличить пол цыпленка?», «На какие породы делятся куры?»

Методом угадывания и с помощью подсказок дети наперебой отвечали на довольно-таки сложные вопросы. А потом наступил долгожданный мастер-класс по росписи фигурок деревянных петушков. Все расписанные фигурки они с удовольствием забрали домой. А еще получили в свои альбомы очередную из шести наклеек с изображением живущего в вольере животного. В конце лета на праздничном закрытии мини-фермы каждый ребенок, собравший всю коллекцию, получит специальный приз.

В числе постоянных участников тематических вечеров, которые проводят представители «Сибирской Аграрной Группы», 12-летняя Надя Вятчина:

– Я уже многое знаю про мини-ферму и праздники, участвую в них третий раз подряд. Сегодня мне понравилось расписывать деревянных петушков, получилось очень быстро. В прошлый раз лепила барашка.

На день петушка Надя пригласила своих подружек Марину и Алену. Фигурку девочки расписывали вместе. Кто заберет ее домой, подружки еще не решили. Важно, что этот летний вечер без сомнений укрепит дружбу и надолго сохранится в их памяти. Бесспорно и то, что у этих трех школьниц точно не будет проблем с сочинением на тему «Как я провел лето?».

Не пропускает мастер-классы еще один школьник – 10-летний Руслан Оруджов:

– Я живу недалеко от Дворца спорта, поэтому гуляю здесь каждый день. У меня уже есть наклейки с изображениями барашка и свинки. Сегодня я узнал, что курицы бывают разных пород – яичных, мясных, мясо-яичных. Они имеют белый, черно-коричневый окрас, в крапинку.

Галина и Вадим Мисбах-Соловьевы совсем недавно переехали в Кировский район, но о мини-ферме уже знали. Мама Галина как-то приходила с малышами Сашей и Алешей на предыдущий праздник:

– Такая замечательная идея с мини-фермой, и вечер интересен для ребятишек разных возрастов. Просто здорово!

Пока внучка Ульяна старательно выводила контур петушка-гребешка, дедушка Юрий Криницын делится эмоциями:

– Я уже второй раз на таком мероприятии, сегодня пришли специально, ждали его. Нравится ли мне все это? «Рука, качающая колыбель, владеет миром». Если мы вырастим из этих ребятишек позитивную, созидающую молодежь, с государством все будет в порядке. Я помню, здесь раньше такое болото было, а теперь вон какая великолепная зона отдыха, где дети могут общаться с ровесниками, дружить, играть. Теперь уже точно решено, что обязательно придем на следующий праздник!

саг02

саг03

саг05

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать − 1 =