Капитальный ремонт домов жители будут оплачивать самостоятельно

КазаковТеперь большинство россиян в обязательном порядке будут ежемесячно получать счет за капитальный ремонт. Независимо от того, старый дом или новый, в ипотеке твоя квартира или нет, каждый обязан оплачивать в квитанции ЖКХ эту новую строку. Повезло только собственникам помещений в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, они за капитальный ремонт не платят.

  • Владимир Казаков, доктор экономических наук, депутат Законодательной думы Томской области, председатель совета учредителей саморегулируемой организации – некоммерческого партнерства «Региональная организация жилищно-коммунального комплекса Томской области»

В Жилищный кодекс РФ добавлено 28 новых статей – все они о капитальном ремонте многоквартирных домов. Многоквартирным домом является здание, имеющее два и более помещения с отдельным выходом и местами общего пользования, тамбуром или подъездом например. На что же будем копить? Перечень в законе совершенно конкретный: на ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, ремонт и замену лифтов, ремонт крыши, подвала, фасада, фундамента дома и на установку общедомовых приборов учета теплоэнергии, воды, электроэнергии и газа. Что-то еще добавить в этот список регионы могут самостоятельно.

Каким образом, кто и куда будут распределять наши средства на капитальный ремонт? В масштабе страны это огромные суммы. Только в нашей Томской области – 1 млрд рублей в год! А распределять будет государство.

Большая часть поступлений на капитальный ремонт будет аккумулироваться на счете региональных фондов капитального ремонта (счет регионального оператора) – такая большая копилка в статусе некоммерческой организации, вытаскивать денежки из которой и контролировать финансовые потоки доверено только властям. Именно регионы формируют очередность проведения капитального ремонта на 30 лет вперед и перво-наперво отремонтируют те дома, которые уже стоят в очереди на капитальный ремонт.

Есть вариант, что средства кап-ремонта будут складываться на отдельном счете дома, но управлять им все равно будет региональный фонд.

Лишь небольшая часть домов – с формой управления ТСЖ или жилищно-потребительские кооперативы – будут вправе сформировать свой счет и копить деньги самостоятельно.

Как сообщает портал регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Томской области kaprem.tomsk.ru, 28 декабря 2013 года был опубликован Федеральный закон

№ 417-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно этому документу вносится ряд изменений в Жилищный кодекс РФ. В частности, увеличен максимальный срок, в течение которого собственники обязаны принять решение о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, – с двух до шести месяцев с даты опубликования региональной программы капитального ремонта.

Гражданам увеличили время на принятие решения по размещению средств капитального ремонта: на проведение собраний собственников помещений и открытие счета закон отводит не два, а шесть месяцев. У томичей это январь, февраль, март, апрель и май 2014 года.

Также увеличен срок наступления обязанности собственников уплачивать взнос на капитальный ремонт с четырех до восьми месяцев с даты опубликования региональной программы капитального ремонта.

Если граждане не определятся, каким образом им копить деньги на капремонт, все денежки по умолчанию будут утекать в общий котел, выбраться из которого будет невозможно в течение двух лет. А если, к примеру, жители, наоборот, хотят отказаться от спецсчета в пользу общего котла, их туда переведут за месяц.

Получается, один за всех и все за одного – собираем всем миром на капремонт сначала самым нуждающимся, потом терпеливо ждем своей очереди. Нормативные сроки ремонтов также указаны. То есть фактически каждый может посчитать, когда и что в его доме капитально отремонтируют. Но, учитывая бешеные темпы инфляции в стране, какие-либо сроки выполнения обязательств по капремонту ставить рискованно.

Еще один момент: средства каждого собственника помещения в многоквартирном доме, оплаченные по статье «капитальный ремонт», будут строго учитываться и оставаться за квартирой в случае смены собственника помещения. И если у гражданина образуется долг по взносам на капремонт, то, вероятно, продать или поменять свою собственность в многоквартирном доме он не сможет до момента полной оплаты задолженности.

Совсем несправедливо обошлись с такими формами управления многоквартирным домом, как непосредственное управление и управление управляющей компанией. Им вообще самостоятельность управления средствами капитального ремонта не светит. Хотя в Томской области большинство домов имеют именно такие формы управления.

Получается, государство, обязав граждан платить за капитальный ремонт, лишило их права выбора, каким образом эти средства тратить и контролировать такие траты. И уж совсем незаслуженно забыты обязательства страны по капитальному ремонту в рамках Закона о приватизации. Статья 16 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ» в действующей редакции гарантировала собственникам помещений исполнение государством своей обязанности при приватизации передать МКД в отремонтированном виде, и эта обязанность сохранялась до ее исполнения. «А как же средства Фонда реформирования ЖКХ?» – спросите вы. Воспользоваться этими деньгами смогли далеко не все собственники помещений. И это было заложено в величине фонда. По оценкам экспертов, при долге государства 6 трлн рублей за капремонт (на время утверждения фонда) фонд сформировали в размере 240 млрд рублей. То есть примерно (по балансовой стоимости) всего 4%.

Как скоро собственники помещений многоквартирников будут оплачивать капремонт, зависит от властей региона. Они должны утвердить областную программу капитального ремонта, сформировать фонд капитального ремонта, сформировать тариф (за основу берутся федеральные стандарты плюс привязка к территории), он рассчитывается с квадратного метра помещения в многоквартирном доме.

Власти в Томской области уже утвердили программу капремонта и создали фонд, к концу 2013 года обещали закончить с подсчетом тарифа, ориентировочно он составит 7–8 рублей за квадратный метр. Это дополнительно 300–400 рублей (за двухкомнатную квартиру 50 кв. м) к другим ежемесячным жилищно-коммунальным платежам.

Еще один важный момент. Законопроект не прописывает, какой должна быть доля федеральных и региональных властей в софинансировании капремонта. Так, в Томской области в бюджете 2014 года на софинансирование капитального ремонта не заложено ни рубля. Кажется, помощь государства в этом вопросе себя исчерпала. Хотя очевидно, что дотационные регионы страны без государственной поддержки делать капитальный ремонт многоквартирных домов по новым правилам будут просто не в состоянии.

Более подробно с информацией по ФЗ-№ 59728-6 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» можно ознакомиться на сайте НП «Региональная организация жилищно-коммунального комплекса Томской области» www.sro.tomsk.ru.

P.S. Жилищный кодекс в части статей о капитальном ремонте многоквартирных домов продолжает изменяться. В частности, пока готовился данный материал, увеличен максимальный срок, в течение которого собственники обязаны принять решение о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, с двух до шести месяцев с даты опубликования региональной программы капитального ремонта. Это шаг навстречу гражданам, теперь им дается больше времени для оценки ситуации и принятия решения.

Вношу еще одно предложение: помимо ТСЖ И ЖСК дать возможность управлять средствами капитального ремонта и другим собственникам: помещений дома с непосредственным управлением и управлением управляющей компанией, ведь в Томске именно такие формы управления домом основные. У людей должно быть право выбора: распоряжаться собственными накоплениями на капитальный ремонт или доверить это фонду.

2 мысли о “Капитальный ремонт домов жители будут оплачивать самостоятельно”

  1. управляющим компаниям так и хочется погреться у этого огонька. Мало косяков они делают и денег гребут по текущему ремонту. Им еще хочется….

  2. Все, в том числе и кап.ремонт, будет проходить за счет собственников жилья, это очевидно.
    Однако не всем.
    Очень многие жильцы, владельцы квартир полученных по приватизации, надеются что если дом они, владельцы доведут до развала (по молчаливому согласию владельцев и по попустительству УК) , то пожалуются в администрацию и им выдадут новые квартиры со всеми удобствами.
    Этого инфантильного подхода жильцов ни чем не вытровить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 − семь =