Капкан

tsvetkov-loc@mail.ru«Лопата – друг томича», – подумала я, разглядывая витрину со снегоуборочными лопатами в небольшом хозяйственном магазинчике. В тот самый момент у витрины появился мужчина, который, выбрав инструмент побольше, начал его деловито измерять рулеткой.

– Надо, чтобы она влезла в багажник машины. Сейчас без лопаты выезжать из дома опасно. Можно сесть по самые уши в снежную кашу прямо во дворе! – поясняет Михаил Затворников. – Я сегодня дважды застревал, откапывался потом так, что лопату сломал. Теперь куплю с металлической ручкой, она надежнее.

По словам менеджера хозяйственного магазина, продажи лопат в эти дни увеличились в три раза.

Эх, если бы у меня была под рукой такая лопата, мой путь домой стал бы более легким. Не желая стоять в пробке, корреспондент «ТН», как и многие томичи, ходила пешком на работу и с работы. И каждый раз чертыхалась в адрес коммунальщиков.

По козьим тропам

Оно и понятно: снегопад, обрушившийся на Томск на этой неделе, буквально парализовал движение на дорогах, сделав труднодоступными не только спальные районы, но и центр города. Из-за снежных завалов и неубранного вовремя коммунальщиками снега за три дня в городе произошло 413 ДТП. Тротуары превратились в козьи тропы, и томичам стало сложно передвигаться по городу. Оказались под снежными завалами и остановочные комплексы, подойти к автобусу или троллейбусу не так-то просто. Некоторые остановки и вовсе утонули в сугробах.

– Первая и четвертая двери трамвая не открываются – мешают снежные завалы, – объявляет по громкой связи водитель «четверки» на остановке «Комсомольский проспект».

Люди громко и смачно возмущаются. Водитель отправляет всех недовольных в мэрию и куда подальше, сказав, что порядок на остановках – дело властей. Впрочем, администрация Томской области конкретно за уборку снега не отвечает. Это вотчина городских чиновников и муниципального предприятия «Спецавтохозяйство». Туда в эти дни поступили сотни жалоб. Те, кто не звонил, писали злобные комментарии в соцсетях и на новостных лентах, критикуя мэра, директора «САХ» и губернатора.

Рука на пульсе

жвачкин  Валерий Доронин пресс-служба мэрии ТомскаМежду тем  в понедельник, 19 января, на аппаратном совещании, Сергей Жвачкин поручил своему заместителю Игорю Шатурному совместно с первым заместителем мэра Томска Евгением Паршуто привлечь все возможные ресурсы для уборки города от снега.

– Ситуация сложная и требует активных действий. Полагаю, управляющим компаниям и предприятиям уже давно пора начать заниматься прямыми обязанностями – убирать и вывозить снег с закрепленных за ними территорий. В обязанности городских служб входит расчистка улиц, а дворы – на совести УК, которым жители за эти услуги платят, – подчеркнул глава региона.

Какие ресурсы привлек Игорь Шатурный, «ТН» так и не удалось установить. В свою очередь, вице-мэр Евгений Паршуто, исполняющий обязанности мэра (Иван Кляйн находится в отпуске, на берегу теплого моря, подтверждает это гуляющий в соцсетях снимок, на котором изображен мэр, отдыхающий на пляже) призвал всех к работе в авральном круглосуточном режиме.

– Я прошу глав районов, руководителей коммунальных предприятий, «Спецавтохозяйства» усилить контроль за вывозом снега с городских улиц. Необходимо привлечь крупные предприятия и бизнес. Управляющим компаниям тоже нужно включиться, пусть используют все ресурсы и даже выводят на ручную уборку весь персонал. Мы обеспечим бесплатный прием снега на полигонах, – сказал Евгений Паршуто.

Выговором не отделаться

tsvetkov-loc@mail.ruПресс-служба мэрии все эти дни сообщала, что на улицах Томска работает практически весь парк снегоуборочных машин (всего в «САХ» 160 единиц). Правда, львиная доля техники скребет дороги и выво­зит снег по ночам. Днем из-за потока машин чистить улицы невозможно. На вывоз снега из фонда по чрезвычайным ситуациям выделяются дополнительные 2 млн руб­лей. На помощь коммунальщикам пришел бизнес – на полигоны вывезено 4 тыс. тонн снега. Тем не менее к середине недели ситуация в городе не стабилизировалась – те же пробки, те же завалы. В связи с неудовлетворительной ситуацией с уборкой снега в Томске глава региона потребовал от мэра наказать виновных в снежном безумии, приняв необходимые кадровые решения.

– Даже небывалые затяжные снегопады не могут оправдать ситуацию, сложившуюся в последние дни на дорогах и в меж­квартальных проездах Томска, – подчеркнул губернатор Сергей Жвачкин. – Ситуация неудовлетворительная. Мы помогли сотнями миллионов рублей муниципальному предприятию «Спецавтохозяйство», приобрели необходимую технику, но оно не в состоянии справиться со снегом. В Томске сломана старая система уборки и еще не создана новая. Мэру необходимо принять конкретные кадровые меры. Хватит уже выговоров и уговоров. Жители полумиллионного города от неопытности и непрофессионализма коммунальщиков страдать не должны.

Невозможно не согласиться с главой региона – хороший хозяин сначала продумывает логистику, решает кадровые проблемы и только потом или параллельно комплектует парк техникой. У нас же получилось все как всегда – накупили прекрасной техники, а модель уборки города осталась еще со времен царя Гороха…

Иван Кляйн с моря-океана поручает своему заместителю Александру Цымбалюку провести служебную проверку. После чего, вероятно, и последуют кадровые и организационные решения.

– Несмотря на то что Иван Григорьевич в отпуске, он знает о ситуации в Томске. Динамика в уборке города есть, но горожане справедливо указывают на то, что дороги заужены, а остановки и внутриквартальные проезды – в снежной каше. Очевидно, что необходимо что-то менять в системе уборки. И мэр города четко обозначил, что эти изменения будут осуществлены, – пояснил Александр Цымбалюк.

А снег идет

Кто понесет реальное наказание за очередной транспортный коллапс и, возможно, лишится кресла, Цымбалюк не сказал. Но уточнил, что все будет известно 30 января.

Однако, по информации «ТН», полученной от компетентного источника в администрации Томской области, своего поста лишится директор «Спецавтохозяйства» Борис Сухушин и, возможно, заммэра по ЖКХ Владимир Хан. Менять систему уборки снега надо давно, обильные снегопады для Томска – дело привычное. Но нынешний январь побил все рекорды по количеству осадков за последние 50 лет. Высота снежного покрова на 20 января составила 83 см и превысила норму почти в два раза (норма для этой декады января 54 см).

– Январь стал аномальным по осадкам: обычно в это время зимы столько снега не бывает. Тут же Томск и область накрыл циклон. Такая погода бывает поздней осенью. Похожий январь был в 1971 и 2002 годах, но высота снежного покрова тогда была меньше, – пояснила начальник отдела метеообеспечения и наблюдения Томского гидрометцентра Светлана Рюхтина. – Впрочем, уже с 23 января к нам придут морозы. В выходные местами ожидается под минус 40.

В общем, пока за окном будут трещать морозы, у мэрии появится время, чтобы убрать снег с улиц, привести в порядок тротуары, остановки и сделать правильные выводы. Глядишь, к следующему снегопаду Томск наконец-то окажется готов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − 13 =