Капустный бум

В первой декаде октября начнется массовая уборка и заготовка овоща, без которого в Сибири трудно прожить.

Как узнать, что капуста созрела? Обратите внимание на «макушку»: как только верхние листья начали тускнеть и из ярко-зеленых превратились в желтоватые, это сигнал, что кочан готов. Через неделю он треснет.

Не морозьте капусту. Она выдерживает ночные заморозки, но только до минус 6 градусов и только две-три ночи. При температуре минус 8 градусов кочан промерзает полностью.

Для переработки и зимнего хранения используют только среднеспелую и позднюю капусту. Томичка Мария Фролова испытала у себя на участке не один десяток сортов и гибридов капусты. Для длительного хранения и переработки она рекомендует среднеспелую белокачанную капусту СБ-3 (гибрид Славы, Белорусской и Подарка).

Эта капуста устойчива к болезням. Хороша в засолке, кочаны (массой от 5 до8 кг) могут храниться в погребе до 6 месяцев.

Еще большей лежкостью, по словам Марии Сергеевны, обладает капуста Колобок. Она может оставаться в целости и сохранности целый год, до нового урожая. Кочаны очень плотные, небольшие, вырастают от 1 до3 кг.

Еще несколько лет назад Мария Фролова выращивала и пропагандировала сорт белокочанной  капусты Московская поздняя. Характеристики у нее отличные, кочаны огромные – массой до12 кг. Но в настоящее время  садоводы-огородники от нее отказываются. Люди жалуются на качество семян

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать − десять =