Каргасокский район в 2013 году проделал большой объем работ по капитальному ремонту

Уходящий год стал для Каргасокского района успешным в различных сферах: в культуре можно отметить фестиваль народного творчества «Восславим край Сибирский», в спорте – успехи в лапте, в социальной жизни – капремонт средневасюганской школы, привлечение молодых специалистов и многое другое.

Помощь недропользователей

Поддержка компаний, осуществляющих добычу полезных ископаемых, крайне важна для Каргасокского района. В конце каждого года с ними заключаются соглашения о социальном партнерстве на следующий год, там прописан список объектов, которые предполагается отремонтировать или построить, а также другие проекты. Обычно это трехсторонние договоры: около 25% средств выделяет администрация района, 25–40% – компания-партнер и до 50% – областная администрация.

Совсем недавно администрация района завершила работу по формированию долгосрочных целевых программ во всех сферах деятельности: здравоохранении, образовании, культуре и так далее. Это важно не только с точки зрения планомерного и последовательного развития, но и с точки зрения общения с недропользователями: им нужно, чтобы велась системная работа и чтобы все строящиеся или реконструируемые объекты, а также другие проекты были действительно необходимы для района.

– В течение года мы провели много работ по капитальному ремонту и строительству социальных объектов, – рассказывает глава Каргасокского района Андрей Ащеулов. – Около 30% финансирования этих процессов приходится на долю договоров о социальном партнерстве с компаниями-недропользователями, которые работают на территории района. Это ОАО «Томскнефть» ВНК, ОАО «Востокгазпром», ООО «Томская нефть», ООО «СН-Газодобыча», «Газпром трансгаз Томск», ООО «Норд Империал» и ООО «Газпромнефть-Восток». Каргасок очень благодарен им за помощь.

Благодаря поддержке «Томск-нефти» и областной администрации в 2013 году был осуществлен капитальный ремонт СОШ Среднего Васюгана. Все работы уже завершены, школа  открылась после ремонта и приняла радостных учеников.

«Томскнефть» ВНК выделяет средства и на другие направления. В частности, на ремонт жилья участников войны, их вдов и тружеников тыла. К 1,4 млн руб-лей от нефтяников в 2013 году добавилось по 500 тыс. рублей из районного и областного бюджетов, в результате дома и квартиры ветеранов ВОВ были отремонтированы во всех населенных пунктах района. 2 млн рублей «Томскнефть» выделила на приобретение стоматологического оборудования для Каргасокской ЦРБ, 1 млн – на оснащение дома детского творчества и приобретение спортивного инвентаря для Каргасокской ДЮСШ и еще 800 тыс. рублей – на отдых детей в ходе летних каникул. Всего же в рамках летней оздоровительной кампании в Каргасокском районе было организовано 19 лагерей с дневным пребыванием, 11 профильных лагерей, 13 лагерей труда и отдыха, в которых  отдохнули 1 046 детей. В загородные лагеря съездили 50 ребят и 47 – на экскурсии в Санкт-Петербург, Алматы, Москву и Киев.

С компанией «Востокгазпром» район также имеет многолетнюю и взаимовыгодную историю сотрудничества. В 2012 году благодаря поддержке компании было отремонтировано здание амбулатории в Среднем Васюгане. В 2013 году при поддержке «Востокгазпрома» (7 млн рублей) начался ремонт новоюгинского детского сада. Работы должны быть завершены в следующем году. Очень рады, что продолжилась социальная акция «Плавучая поликлиника», жизненно важная для жителей Каргасокского района.

«Газпромнефть-Восток» в этом году выделил около 5 млн руб-лей на ремонт корпусов Каргасокской ЦРБ. Капитальный ремонт начался в инфекционном отделении: полностью заменены оконные блоки и кровля. Открытие обновленного корпуса запланировано на январь 2014 года.

Благодаря ООО «Томская нефть» отремонтирована детская школа искусств в Каргаске.

Ремонт детского сада в Среднем Васюгане поддерживает «Норд Империал». «СН-Газодобыча» ежегодно выделяет на газификацию села около 5 млн рублей.

– Сейчас полным ходом идет формирование бюджета на следующий год, – рассказывает Андрей Ащеулов. – Уже есть предварительные договоренности с недропользоватеями об их участии в реализации важных проектов. В частности, «Томская нефть» обещает частично профинансировать строительство пристройки к детскому саду. Наверное, нет таких объектов социальной сферы, в ремонте которых не принимали участие недропользователи.

Базовый рост

Власть Каргасокского района 2012–2013 годы называет революционными в плане улучшения материально-технической базы каждого образовательного учреждения. Общий объем финансирования составил более

20 млн рублей за два года. Приобретены школьные автобусы, установлены системы видеонаблюдения, открыты дополнительные группы в детсадах. Во всех классах школ появилось современное оборудование. В результате условия для предоставления качественного образования значительно улучшились.

В сфере здравоохранения только за 2013 год в рамках районной целевой программы (при участии областного финансирования и Фонда ОМС) было приобретено оборудования на 25 млн руб-

лей. В районе стало на три автомобиля скорой помощи больше, а самым значимым стоит считать появление рентгенодиагностического комплекса. Раньше для того, чтобы пройти рентгеновское обследование, жителям Каргасокского района приходилось ездить в Томск.

Солидная прибавка

В этом году во многих районах Томской области отмечается положительная тенденция: молодые специалисты все больше идут работать на село. Каргасокский район – один из лидеров по этому показателю, в частности в сфере здравоохранения: в населенные пункты района прибыло четыре молодых специалиста: два терапевта, рентгенолог и педиатр.

В систему образования Каргасокского района в 2013 году прибыло и того больше – восемь молодых специалистов. Поддержка профессионального становления молодых педагогов для закрепления их в профессии является одним из приоритетных направлений в деятельности районного управления образования. Впервые в этом учебном году был проведен конкурс  «Педагогический дебют», в котором приняли участие шесть молодых учителей  из  трех общеобразовательных учреждений и два воспитателя из детского сада.

Лучшие в лапте

Самый значимый спортивный успех каргасокских спортсменов в 2013 году тоже был достигнут не без помощи недропользователей. В сентябре женская сборная Томской области, составленная на базе команды Каргасокского района, стала чемпионом России по лапте. Соревнования прошли в Анапе, наши девушки выиграли у всех за явным преимуществом. Средства на поездку команды на чемпионат России выделила компания «Томская нефть». К чемпионату спорт-сменки под руководством Натальи и Евгения Емельяновых готовились все лето. Тренерам удалось создать в небольшом селе команду, которая стала чемпионом России. Причем два раза подряд: в прошлом году на турнире также не нашлось равных каргасокским девушкам.

Культурная массовость

В первые месяцы 2013 года в Каргаске прошел межпоселенческий фестиваль народного творчества «Восславим край Сибирский». Он включил в себя конкурс досуговых программ, конкурс художественного слова, вокальный конкурс, а также выставку изобразительного и декоративно-прикладного искусства. 10 марта в районном Центре творчества и досуга во время гала-концерта фестиваля не было свободных мест.  По итогам всех конкурсов Гран-при фестиваля вручен МКУК «Нововасюганский центр культуры».

В апреле творческие коллективы Каргасокского района приняли участие в 27-м международном фестивале-конкурсе детских, юношеских, взрослых и профессиональных творческих коллективов «Сибирские мотивы», который прошел в Новосибирске в рамках международного проекта «Берега надежды». Вокальный ансамбль «Созвучие» был награжден дипломом лауреата первой степени. В различных региональных, областных и федеральных конкурсах творческие коллективы Каргасокского района участвовали в течение всего года.

 

Женская сборная по лапте – гордость не только Каргасокского района, но и всей Томской области: они второй год подряд выигрывают чемпионат России

 

Творческие коллективы района регулярно участвуют в конкурсах и фестивалях различного масштаба

цифра

28 выпускников школ Каргасокского района 2012/13 учебного года набрали за ЕГЭ от 81 до 100 баллов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 4 =