Картошка с богатырским здоровьем

Томичи, предпочитающие покупному картофелю выращенный своими руками, могут сегодня значительно увеличить урожай и повысить его качество. Это стало возможным благодаря исследовательской работе малого инновационного предприятия «БиоГен-Т», созданного при ТГУ. Здесь используется методика оздоровления картофеля.

Сначала из совершенно здорового клубня вычленяется группа клеток, которая затем культивируется на питательной среде в стерильных условиях. Так получают оздоровленные пробирочные растения, которые высаживают на уникальную гидропонную установку – «картофельное дерево», где они растут без контакта с почвой, то есть в изоляции от различного рода инфекций. В результате получают оздоровленные мини-клубни.

Высаживают мини-клубни в открытый грунт как обычный семенной картофель. Главными отличиями «плодов», собранных с «картофельного дерева», от картофеля, выращенного привычным способом, являются богатырское здоровье и высокая урожайность.

– Богатырское здоровье, – рассказывает агроном-консультант ООО «БиоГен-Т» Валентина Бурковская, – это когда картофель освобожден от бактериальной, вирусной, грибковой и других инфекций. Наша технология позволяет получать качественные семена первого поколения, которые выращиваем до суперэлиты для дальнейшей продажи населению. Такой картофель в течение пяти-семи лет сохраняет свое здоровье, а также хорошо хранится зимой. Если говорить об урожайности, то сравним: в 2009 году мы высадили на площадях крестьянско-фермерского хозяйства Сергея Белозерова (село Лучаново) 429 клубней, а в 2011 году урожай равнялся уже 10 тоннам. При этой мощной вспышке урожайности никаких изменений на генном уровне в клубнях картофеля не происходит, он сохраняет все признаки своего сорта и вкусовые качества.

Сегодня мы предлагаем населению для продажи два популярных, хорошо адаптированных к нашим условиям сорта репродукции суперэлита «Невский» (относится к группе раннеспелых сортов) и «Накра» (высококрахмалистый, красноклубневый высокоурожайный сорт). В планах «БиоГен-Т» – работа над парой голландских нематодоустойчивых сортов – «Ред Скарлетт» (приобрести его томичи смогут уже в следующем году) и «Фреско».

Сейчас, в начале мая, самое время для приобретения семян и их дальнейшей подготовки к посадке, которая заключается в проращивании клубней на свету.

Стоимость 1 кг оздоровленного картофеля – 60 рублей. Стоимость 30 клубней (норма посадки на5 кв. м) – 150 рублей.

Приобрести посадочный материал можно, предварительно оставив заявку по телефонам: 78-37-22, 78-37-34, или на Губернаторском рынке каждую субботу и воскресенье до 4 июня. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 1 =