Катунский хребет: алтайское царство ледников

Вы когда-нибудь бывали на Алтае?

Катунский хребет представляет собой горную цепь длиной в 152 километра, располагающуюся на территории Усть-Коксинского района Алтайского края неподалеку от границы с Казахстаном. Его ширина в некоторых местах достигает 60 километров, а наивысшей точкой является гора Белуха (4506 км). На вершинах хребта, имеющего отвесные склоны, лежит вечный снег, не тающий даже самым жарким летом. Это самый высокий хребет Горного Алтая, славящийся среди туристов живописными пейзажами, потрясающими воображение. Настоящее богатство хребта – это многочисленные древние ледники, питающие многие реки и озера в округе.

Климат здесь резко континентальный и довольно суровый, даже летней ночью может начаться снегопад, хотя в долинах у подножия гор летняя температура порой достигает высоких отметок. В целом погода на Горном Алтае очень переменчива; кроме этого, высок перепад дневной и ночной температуры.

Флора и фауна в этой части горной системы Алтая разнообразна. Склоны хребта до отметки 2 000 метров покрыты лиственными и кедровыми лесами с зарослями таволги и жимолости. Выше начинаются альпийские луга с низкорослой растительностью, включая разнообразные травы и яркие цветы, сменяющиеся порослью карликовой березы. Ближе к вершинам растительность практически исчезает, уступая место голым скалам и осыпям. В долинах произрастает различный ягодный кустарник: малина, смородина. В лесах на склонах хребта можно встретить некоторых хищников: волка, рысь и снежного барса, занесенного в Красную книгу. Широко распространены белки и соболи, разные виды парнокопытных животных.

Горная система хребта окаймлена рекой Катунью, а его ответвления являются водоразделами многих рек. Реки Горного Алтая известны своей первозданной красотой и высокими водопадами. Ледники, спускающиеся с вершин хребта, образовали здесь большое количество долин и озер. Самыми большими озерами Катунского хребта являются Тайменье и Аккемское озеро. Туристов, увидевших здесь высокогорные озера, поражает их необычный цвет: ярко-голубой, белый, и даже черный. Все реки и озера питаются от ледников, поэтому температура воды в них всегда низкая, не превышающая летом +2?C.

Число ледников достигает почти четырехсот, а общая их площадь составляет 283 км2.

Особой изюминкой этой местности является то, что у подножия хребта существует селение староверов, живущих по традициям и обычаям XVII века.

Самая высокая гора хребта Белуга представляет собой наиболее высокую точку не только Алтайского края, но и всей Сибири. Он привлекает туристов вечными льдами, эффектными водопадами и живописной природой. Любой человек, хоть раз побывавший на Алтае, сохранит эти впечатления навсегда и, возможно, захочет вернуться вновь в эту страну ледников, цветных озер и хрустальных рек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × один =