Каждой буренке томичи подарили по дереву

Юные томичи участвовали в экологической акции бескорыстно, но маленький шоколадный сюрприз все же получали.

Витаминизированного корма коровам хватит до весны

С 5 по 15 января горожане имели возможность принять участие в премьерной для Томска  экологической акции — сдать отслужившую свое елочку на съедение коровам. Для этого в городе организовали работу четырех пунктов приема.

До Рождества пункты пустовали, а вот после народ потихонечку пошел, ежедневно сдавая на каждый пункт от 30 до 70 деревьев.

Как рассказал руководитель отдела вторичных ресурсов и новых технологий областного департамента природных ресурсов и защиты окружающей среды Александр Куперт, в итоге  горожане презентовали животным не менее 1500 елок. Практически, каждой буренке достанется по елке: на заварзинском племзаводе фермера Василия Журавлева содержатся 1253 коровы.

15 января подарок от томичей доставили в Заварзино, где началась переработка деревьев.  Как пояснили специалисты, запасов, чтобы витаминизировать корм для КРС, хватит на полтора-два месяца.

—        Организовывая акцию, мы не ставили цель собрать как можно больше деревьев. Мотивация была иной: хотели, чтобы граждане прочувствовали — елки, которые радуют глаз несколько дней, на самом деле живые, это не бытовой мусор. Для тех, кто пожелает поучаствовать в цивилизованном способе

утилизации деревьев, пытались создать условия. И это удалось. В ходе акции неоднократно были случаи массовой сдачи елок. Один из томичей пришел  на пункт приема на Южной, сообщив, что собрал 20 выброшенных деревьев и попросил заехать за ними. Просьбу горожанина удовлетворили. На точку, расположенную на Дзержинском рынке, привезли целую машину елок (около 40 штук). Это как раз те человеческие проявления, на которые мы делали ставку, — подвел итоги акции Александр Куперт.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь − 2 =