Класс одной из томских школ закрыт на карантин

врачС 23 по 29 января закрыт на карантин один класс (3 В) в школе № 49. Департамент образования Томска еженедельно проводит мониторинг образовательных учреждений на предмет отсутствующих по болезни. По данным томского Роспотребнадзора, в городе превышен эпидпорог по заболеваемости гриппом и ОРЗ.

По данным на 23 января: общее число отсутствующих на занятиях по болезни школьников – 1681 человек, что составляет 3,48% от общего числа – 48 868 школьников.

Среди дошкольников по причине болезни отсутствуют 183 человека — 0,8%, от общего числа – 23 592 дошкольников, посещающих ДОУ. Закрытых на карантин групп в детсадах Томска пока нет.

Класс или группу детского сада закрывают на карантин на семь дней, если по причине болезни отсутствуют более 20% учащихся. Образовательное учреждение могут закрыть на карантин, если на занятиях отсутствуют более 30 % от общей численности учеников.

В связи с повышением заболеваемости гриппом и ОРЗ в образовательных учреждениях усилены санитарно-гигиенические мероприятия: влажная уборка, проветривание помещений, личная гигиена сотрудников и учеников. Также введен дезинфекционный режим. Если эпидпорог не превышен, то дезинфицирующие средства применяются только для мест общего пользования (туалеты) и во время генеральных уборок, а сейчас рекомендовано провести влажную уборку всех помещений школ, а также дезинфекцию посуды. Кроме этого медработники школ ведут контроль за допуском в образовательные учреждения: ученики и сотрудники с признаками ОРВИ и гриппа к занятиям не допускаются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать + 6 =