Клещам – бой: томская служба дезинфекции к весеннему сезону готова

Владимир Маракулин, к.м.н., главный врач Томского областного центра дезинфекции

Весна постепенно вступает в свои права. Ледовая корка на дорогах растаяла, скоро появятся проталины в лесу, на газонах и в парковых зонах, на дачных участках. Однако теплое солнышко радует не только людей, но и наших извечных недругов – клещей, которые вот-вот начнут активизироваться…

В прошлом году специалисты Томского областного центра дезинфекции провели наземные акарицидные обработки на площади554 га. Основной объем работ был выполнен на территориях детских летних оздоровительных учреждений и лесопарковых зон. Эффективность акарицидных обработок составила 98–100%. Высокая эффективность проводимых работ подтверждается итогами летнего сезона: количество обратившихся в пункты серопрофилактики Томска в 2012 году сократилось по сравнению с 2011 годом в 1,6 раза, в детских лагерях за все три сезона не было зарегистрировано ни одного случая присасывания клещей.

Для проведения наземных акарицидных обработок в центре дезинфекции сформирована бригада медицинских дезинфекторов, работающих под руководством врача-дезинфектолога, прошедшего курсы усовершенствования и получившего сертификат  специалиста по дезинфектологии. Все они имеют  10–15-летний опыт проведения акарицидных обработок. В центре имеется необходимое оборудование: моторные опрыскиватели efco AT 2090 и efco AT 800, воздуходувка-опрыскиватель AM 162, воздуходувка-опрыскиватель AM 190. Указанное оборудование отличается высокой производительностью и предназначено для распыления растворов и порошков инсектицидов и инсектоакарицидов.

В прошлом сезоне для обработок использовался инсектоакарицидный препарат «Юракс», концентрат эмульсии, содержащий в своем составе 25% циперметрина.   В отличие от более дешевых порошковых инсектоакарицидов «Юракс» хорошо растворяется в воде, не образует осадка и позволяет равномерно наносить акарицид на обрабатываемую поверхность и, соответственно, повышает эффективность обработок. В 2013 году планируется дополнительно использовать новое инсектоакарицидное средство «Циперметрин 25» (Индия), успешно прошедшее испытание в ФБУН «НИИ дезинфектологии» Роспотребнадзора.

Все медицинские работники Томского областного центра дезинфекции систематически проходят специальную профессиональную подготовку, имеют сертификаты специалистов по вопросам дезинфектологии.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два + 17 =