Клиенты Томскпромстройбанка называют свой путь на мировые рынки безопасным, простым и … приятным

Юлия Литовская

 

Заместитель председателя правления ОАО «Томскпромстройбанк» Надежда Борискина

Украинские партнеры томской компании «Вершина» с завода по производству асфальтосмесительной техники как-то сказали: «Работать с Томском, в отличие от большинства других российских регионов, – одно удовольствие, правильно про него говорят – умный город».

– Услышать такое было очень приятно, – вспоминает главный бухгалтер «Вершины» Алиса Ротанова. – Но этот комплимент стоит адресовать не столько нам, сколько нашему многолетнему финансовому партнеру – Томскпромстройбанку. Думаю, прежде всего благодаря его высоким профессиональным стандартам у нас и сложилась безупречная репутация.

Оплата услуг издательства «НТЛ» по переводу текстов с русского на английский от зарубежных клиентов с 1992 года поступает на валютные счета компании в Томскпромстройбанке.

– За эти годы мы привыкли работать спокойно, не боясь сделать ошибку по незнанию, – говорит главный бухгалтер Людмила Кораблина. – Обо всех изменениях законодательства нас оперативно оповещают специалисты валютного отдела Томскпромстройбанка, да и контроль с их стороны настолько жесткий, что и захочешь – не ошибешься…

«О штрафах ничего сказать не могу…»

Российское валютное и таможенное законодательство – штука крайне мобильная: новые формы отчетности и требования тут возникают едва ли не ежемесячно. Очевидно, что самостоятельно предприниматели физически не в состоянии отследить все эти изменения.

– При этом еще оно настолько сложно изложено, что разобраться в нем даже с двумя высшими образованиями бывает непросто, – говорит Алиса Ротанова. – Ошибешься в мелочи – налетишь на штраф либо на такие неприятности, что сам бизнес может оказаться под вопросом… Поэтому для меня особенно важно, что в банке я получаю ответ на любой свой вопрос хоть очно, хоть по телефону. Не было случая, чтобы кто-то из сотрудников отмахнулся или отнесся к моей проблеме формально.

«Вершина» является дилером украинского предприятия, поставляя запчасти для разнообразной асфальтосмесительной техники по всей Сибири и Дальнему Востоку. Ни сами машины, ни запчасти в России не производятся, так что клиентская сеть «Вершины» солидна, обширна и разнообразна. Для компании с такими связями особенно важна надежность финансового партнера.

– За все годы сотрудничества с Томскпромстройбанком у нас не было ни единого факта нарушения, каких-либо проволочек или ошибочно перечисленных не туда платежей. Что скажешь – повезло нам с партнером, – говорит Алиса Ротанова.

Не смогла припомнить ни одной финансовой неприятности и Людмила Кораблина:

– О нарушениях валютного законодательства и штрафах ничего сказать не могу: за 20 с лишним лет работы с Томскпромстройбанком ничего подобного у нас не случалось, – заявляет главный бухгалтер. – Ни тогда, когда мы только выходили на международный рынок (было трудно – мы же ничего о валютных сделках не знали, учились и взрослели вместе с банком), ни сейчас, когда требования валютного контроля существенно усложнились.

Без потери времени

По мнению директора компании «ЭКСИ» Вячеслава Шуляренко, несмотря на усилившийся контроль со стороны Центробанка, на многократно увеличившуюся отчетность, в целом процедуры проведения экспортных сделок («ЭКСИ» поставляет в другие страны продукцию компании «Артлайф») упростились.

– Сейчас работать на международном рынке не составляет никакого труда, – говорит Шуляренко. – Деньги приходят за 1–3 дня, а чаще назавтра. И, если аккуратно оформлять все документы и соблюдать требования, процесс оказывается не таким уж сложным.

Как рассказали в Томскпромстройбанке, ускорять переводы помогает в том числе и cообщество всемирных интербанковских финансовых телекоммуникаций S.W.I.F.T., членом которого банк стал с самого начала своей внешнеэкономической деятельности.

– Мы вступили в S.W.I.F.T. еще в 1995 году, когда еще даже не было РосСВИФТа, – отмечает заместитель председателя правления ОАО «Томскпромстройбанк» Надежда Борискина. – Это очень жесткая, многоуровневая, а потому и надежная система проведения платежей с высочайшей системой защиты. Операции осуществляются в режиме онлайн. И если в вертикально интегрированных банках головной офис сначала собирает переводы от филиалов, а уж потом сам проводит платежи через S.W.I.F.T., то мы работаем напрямую без лишних временных затрат.

Для общего спокойствия

Государство отслеживает вывоз за границу ценностей (товаров, услуг или денег) и их возврат на территорию РФ в контрактные сроки либо товаром, либо деньгами. И все документы учета и отчетности: паспорт сделки, справки о валютных операциях и о подтверждающих документах – должны оформляться строго в сроки, прописанные в инструкциях.

начальник валютного отдела Томскпромстройбанка Ирина Юрцева

– С одной стороны, банк как агент валютного контроля стоит на страже государственных интересов, чтобы не произошло вывоза капитала, – поясняет начальник валютного отдела Томскпромстройбанка Ирина Юрцева. – С другой – мы обязаны максимально обезопасить клиента от неприятностей…

Поэтому все тонкости валютного законодательства здесь стараются объяснить клиентам до этапа формирования контракта и оформления паспорта сделки. Приглашают прийти заранее, задать все вопросы. Интересно, что новым клиентам, которые проводят первые операции по вновь открывающимся счетам, все (кроме собственно перевода) услуги по заполнению форм, бланков, составлению паспортов сделок Томскпромстройбанк оказывает бесплатно.

– Клиенту-новичку бывает очень трудно: он мало знает, и от того, как мы объясним, зависит, насколько успешно мы будем работать в будущем, – говорит Ирина Юрцева. – Да, на первом этапе в клиента мы вкладываем много времени и сил, но это вложения в наше общее будущее. От качества предконтрактной работы и от того, насколько грамотными окажутся наши клиенты, зависит и их бизнес, и во многом наша репутация тоже.

Томскпромстройбанк был первым региональным банком, взявшимся за валютные операции (занимается ими более 20 лет). Количество таких операций сравнимо с их числом в филиалах крупнейших национальных банков, работающих в Томске. А нарушений правил проведения валютных сделок фиксируются буквально единицы, да и то не каждый месяц. Если сравнить, например, текущий период с 2010 годом, количество нарушений сократилось на 77% .

В пользу легких отношений

В Томскпромстройбанке недавно перешли на полный электронный документооборот по валютным операциям, что существенно ускоряет и упрощает работу.

– Представьте: приезжает к нам клиент с пакетом документов, а в них что-то заполнено неправильно, – рассказывает Ирина Юрцева. – Ему приходится возвращаться в свой офис, чтобы все переделать. Это силы, нервы и, главное, время, ведь у него сделка горит! А если мы, получив данные по системе дистанционного обслуживания, таким же образом отправляем замечания, он свои ошибки исправит за десять минут, не выходя из кабинета.

С этого года сотрудники валютного отдела стали регулярно выезжать в филиалы в районах области – в Стрежевой, Колпашево, Асино. Бизнес в районах стал все чаще заключать экспортные и импортные контракты, – поясняет Юрцева. – Чтобы клиентам каждый раз не приходилось ехать в Томск, мы организуем командировки специалистов по валютным операциям на места. И счета в иностранной валюте Томскпромстройбанк открыл именно в тех странах, где есть потребность у клиентов: в Германии, Японии, Турции, Бельгии, Казахстане, чтобы движение средств стало наиболее простым и уверенным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + двенадцать =