«КНИГОВОРОТ ПО-ТОМСКИ»: превратим мир в огромную библиотеку!

     9  июня, в 16.00 на площади Новособорной стартует акция «Книговорот   по-томски».  Организатором  акции  выступает Муниципальная информационная   библиотечная система  Томска.
Что  мы  обычно  делаем  с  прочитанной  книгой» Ставим на полку и  годами  не  вспоминаем  о  ней.  Но зачем оставлять ее пылиться, если она  может пригодиться кому-то»
Акция   «Книговорот   по-томски»  призвана  освобождать  книги  от  бесцельного  стояния  на  полке.  Принцип  акции  «Книговорот по-томски»:  «Прочитал « отдай другому!».
Каждый  желающий  может  прийти  в пункты  обмена книгами, которые  будут  расположены  в  ряде муниципальных библиотек, и выбрать себе любую  книгу  или   оставить  свою.  В  библиотеках будут специально оформленные   «безопасные»  для книг полки: о книгах заботятся, их оберегают от дождя и   ветра, книге не брошены, а аккуратно собраны.
Все  «безопасные»  полки  будут  оформлены  в  едином  стиле,  что  позволит  человеку,  увидевшему полку в одной библиотеке, без труда найти  ее  в  другой  библиотеке.  Все  книги,  участвующие в акции, также будут  снабжены  специальными  наклейками.  В  акции может принять участие любой   желающий.  Людям  не  нужно будет записываться в библиотеку: можно просто  прийти,  взять  понравившуюся  книгу  или  принести  свою уже прочитанную  книгу.
География  акции  «Книговорот  по-томски»  охватывает  весь  город:  книговорот  одновременно  стартует  на  площади Новособорной и во всех 26  муниципальных библиотеках.
9   июня,   в  16.00  на  праздничном  открытии  акции  на  площади  Новособорной,  возле  памятника  Святой Татьяне гостей ждёт «Библиотечный  бульвар»: игры, конкурсы, викторины для детей и взрослых, а также сладкие  подарки от спонсора акции — кондитерской фабрики «Красная Звезда».
Акция  будет  проходить  каждую  субботу  в течение лета с 16-00 до  19-00 на площади Новособорной, а также в будние дни до конца года во всех  26   муниципальных  библиотеках  города  Томска  согласно  расписанию.  С  подробностями   акции   можно   ознакомиться   на   сайте   Муниципальной
информационной библиотечной системы Томска: www.library.tomsk.ru

Из истории буккроссинга:
Буккроссинг  —  это  процесс «освобождения» книг. Человек, прочитав
книгу,  оставляет  («освобождает»)  её  в общественном месте (парк, кафе,
поезд, станция метро и пр.) для того, чтобы другой, случайный человек мог
эту  книгу  найти  и прочитать. Последний в свою очередь должен повторить
процесс.   Слежение   за   «путешествием»   книги   осуществляется  через
специальные сайты в интернете.
Идею  буккроссинга предложил специалист по интернет-технологиям Рон
Хорнбекер в мае 2001 года. Для начала он оставил 20 книг с пояснительными
надписями в холле своего отеля. Через полгода на его сайте было около 300
активных  пользователей,  которые  «отпускали»  книги  и  приводили новых
участников.
Член   движения   буккроссинга   (буккроссер)   регистрируется   на
специальном   сайте.  Затем  он  регистрирует  книги,  которые  готовится
отпустить, создавая, таким образом, свою «книжную полку». При регистрации
каждая  книга  получает  уникальный  код  книги. Буккроссер «освобождает»
книгу  на  сайте  (то  есть  делает  запись, где, когда будет освобождена
книга),  и «освобождает» её в реале. Человек, нашедший такую книгу, войдя
на  сайт и введя код книги, попадает в журнал книги, делает там запись, о
чем уведомляется буккроссер, отпустивший эту книгу.
Буккроссинг  появился в России в 2004 году одновременно с созданием
сайта  www.bookcrossing.ru.  На данный момент буккроссинг в России развит
сравнительно слабо. Статистика сайта сообщает, что всего «освобожденными»
числятся  около  42  200 книг, «пойманными» « около 4 500 книг (на январь
2012 г.).

3 мысли о “«КНИГОВОРОТ ПО-ТОМСКИ»: превратим мир в огромную библиотеку!”

  1. «Книговорот по-томски» — отличное название и идея неплохая. Мне интересно, как-то в ходе такой акции отслеживается состояние приносимых книг? В смысле, вам же в библиотеку могут занести клопов между страниц. Мало ли, из какой квартиры принесли книгу, где она, извините, валялась до того, как от неё избавились. По опыту знаю, что приносят в библиотеку «для избавления» не самые аккуратные и новые книги, а порядочно затасканные, возможно, хранившиеся на даче на чердаке с барахлом. Не боитесь «тараканьего десанта»? В нашей библиотеке полностью отказались от книг, приносимых читателями, из санитарных соображений. Каждую страницу не проверишь, а если книга «годами стояла пылилась на книжной полке», как написано в вашей статье, то она под подозрением автоматически.

  2. Книговорот — замечательная вещь! Мы с мужем постоянные участники этого мероприятия.Отдаём книги. Берём книги. Действительно, они иногда в ужасном состоянии. В последний раз (в сентябре 2013г.) взяли Пушкина в мягком переплёте, книга, буквально, «рассЫпалась» в руках. Мы её собрали, перетянули, переклеили. Сами, если «сдаём» книги, обязательно их проверяем на наличие смятости, отсутствия страниц и проч. Если это книга в мягком переплёте, обязательно её проклеиваем. Часто, на «Книговороте», попадаются очень хорошие книги, но в ужасном состоянии. Всё зависит от людей, как они относятся к книгам, к людям. Но в целом, нам очень нравится это мероприятие. И в этом году мы вновь примем в нём активное участие!

  3. Это не книговорот оказался, а какой-то книгохап! Я пришла с действительно хорошими и интересными книгами, рассчитывая на то, что люди будут МЕНЯТЬСЯ книгами. В результате увидели, что люди просто сгребают в пакеты то, что выглядит поприличнее, уто раньше пришел — тот и унес все, без всякого обмена. На моих глазах мужик сгреб мою книгу, которую я по неосторожности проложила на прилавок, и ничего не говоря, просто ушел!!!! Осталась без интересной книги и без настроения. Тогда уж не называйте мероприятие книговоротом, и не афишируйте, что будет обмен. Так и говорите — будет бесплатная отдача ненужного старья,. Чтобы таким наивным, как я время не терять. Обидно было до слез! Пришли с дочерью, принесли кучу книг…..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать + 2 =