Князь Пышка приглашает. Первомайский район обзавелся своим культурным брендом

Спонсор рубрики «Вечные ценности» — ООО «Стройгаз», генеральный директор Александр Ким

встреча гостей из Алтая на пышк фестивале

Этот ставший уже традиционным фестиваль имеет привкус сдобы и чулымских легенд. Праздник, посвященный князю Пышке – основателю села Первомайского, прошел в пятый раз. По традиции веселье разворачивается на местном Арбате. В нынешнем году Пышкинский фестиваль жители района решили посвятить 70-летию Победы и 415-летию родного села.

Песчинка к песчинке

Изюминкой нынешнего Пышкинского фестиваля стала песочная анимация по мотивам чулымских легенд. На глазах у гостей в режиме онлайн миллионы песчинок сложились в фигуру князя Пышки – первооснователя села Первомайского. По преданиям, на правом берегу Чулыма стояли его юрты. В 1600 году бесстрашный воин и князь основал деревню, которой дал свое имя. После появления здесь храма село стали называть Пышкино-Троицким. И только спустя столетия одно из самых старых поселений Томской области (в нынешнем году селу Первомайскому исполняется 415 лет) получило свое сегодняшнее название.

В создании живой картинки из песка были учтены малейшие детали. Например, сова, которая не случайно примостилась на плече князя. Считалось, что эта птица охраняла воинов, а после смерти забирала их душу.

IMG_5835

Рай для гурмана

У фестиваля есть свой неповторимый вкус – вкус первомайской пышки. По иронии судьбы, именно это кондитерское изделие с давних времен было коронным блюдом местных хозяюшек. Не удивительно, что конкурс пышкопеков становится самой ожидаемой и самой аппетитной частью праздника. Посоревноваться в мастерстве приготовления сладкой выпечки может любой желающий. Победителя выбирают гости фестиваля, которых конкурсанты щедро угощают своей стряпней. В нынешнем году звание лучших пышкопеков досталось команде Первомайского райпо. Такого разнообразного ассортимента и таких богатых вариаций начинок не было больше ни у кого. Пышки, печенные в духовке и в жиру по старинному сибирскому рецепту. Пышки с яблоком, облепихой, шоколадом, бананами, сахарной посыпкой… Пышки из пшеничной, кукурузной и льняной муки… За несколько часов праздника более 3 тыс. пышек разошлись с праздничных прилавков.

П2

Перемелется – мука будет

Старинная ручная мельница собрала возле себя настоящий аншлаг. Ценный экспонат приехал на площадь, где развернулся фестиваль, из районного краеведческого музея. Сколько мельнице лет, сказать точно затрудняются даже работники музея. Но в том, что она ровесница ткацкого станка, которому уж точно не меньше века, сомнений нет.

Желающих попробовать перемолоть зерна пшеницы в муку, как это делали наши бабушки, нашлось немало. Вот только задачка эта не из самых простых: чтобы привести в движение гранитные жернова диаметром 30 сантиметров, требуется приложить силу. В итоге совместными усилиями гости фестиваля намололи почти полный стакан муки.

Место встреч и разлук

В год 70-летия Победы жители Первомайского района не могли не вспомнить своих земляков, которые сражались за мирное небо. Открылся юбилейный Пышкинский фестиваль театрализованным представлением «Чулым – место встреч и расставаний». В песнях и стихах артисты вспомнили три тысячи жителей Первомайского района, которые сражались на всех фронтах Великой Отечественной, били врага на Курской дуге и под Сталинградом, освобождали блокадный Ленинград, Чехословакию и Польшу. Кипела жизнь и в тылу. За три года сибиряки отправили советским солдатам 12,5 тыс. пудов хлеба, 6,5 тыс. пудов мяса, 2,5 тыс. штук овчин, 2 700 тонн шерсти. А еще приютили в своих домах 1,5 тыс. ленинградцев.

Кульминацией театрализованного представления стал «Частушечный круг». Если правду говорят, что смех продлевает жизнь, то гостям юбилейного Пышкинского фестиваля уж точно гарантированы многая лета. Градус веселья и хорошего настроения, который сопровождал задорные и разудалые частушки военных лет, в этот вечер просто зашкаливал.

П1

Слава о Пышкинском фестивале шагнула за пределы области. В нынешнем году отведать фирменной выпечки, попеть и потанцевать съехались жители и творческие коллективы со всей области. Самые дальние гости пожаловали из Алтайского края. По фестивальной традиции радушные первомайцы встречали всех не хлебом-солью, а пышками с пылу с жару

IMG_7891

На Пышкинском фестивале все было в порядке не только с хлебом, но и со зрелищами. Во время праздника в рамках мастер-классов гости могли выковать безделушку из железа, смастерить куклу, сделать талисман из бересты. Богатый выбор сувениров на любой вкус предложила ярмарка декоративно-прикладного искусства и народных ремесел. А еще гости праздника с большим удовольствием танцевали на этнодискотеке под открытым небом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 + шестнадцать =