Ко Дню народного единства политехники создадут гирлянду «дружбы народов»

Накануне Дня народного единства, который в России будут отмечать 4 ноября, волонтерская организация ТПУ «Стиль жизни» познакомит томичей с историей и традициями предстоящего праздника. Политехники будут отвечать на вопросы тематической викторины и совместно соберут гирлянду, символизирующую единство народов России.

Празднование Дня народного единства приурочено к освобождению в 1612 году Москвы от польских интервентов воинами народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского.

Подробнее об истории праздника, причинах его появления и его государственной важности для россиян политехники расскажут томичам сегодня, 3 ноября.

В 12:00 акция стартовала в учебном корпусе №10 (пр. Ленина, 2).

В 14:00 акция пройдет в корпусах  вуза № 8 (ул. Усова, 7), №19 (ул. Усова, 4а) и в Научно-технической библиотеке ТПУ (ул. Белинского, 55). Приглашаются все желающие.

Волонтеры вуза зададут томичам вопросы о предстоящем празднике, ответить на которые поможет знание истории, традиций и государственной символики России. Каждый участник викторины, правильно ответивший на вопросы волонтеров, получит призы, благодаря которым также сможет узнать больше о грядущем празднике.

«Нам хочется, чтобы студенты Томского политехнического университета понимали, какой именно праздник завтра будет отмечать страна, какова его история и в чем значение.

4 ноября символизирует единение всех народов, проживающих в России, вне зависимости от их различий. Особенно это актуально в нашем многонациональном вузе, куда приезжают студенты из самых разных стран мира»,

—  отметила руководитель Центра социальной работы ТПУ Ольга Никифорова.

Важной частью празднования Дня народного единства в Томском политехе станет создание гирлянды «дружбы народов». Вместе студенты сделают гирлянду из цветной бумаги, разные цвета которой символизируют различные народы, проживающие на территории России, а их объединение — единую страну с общей историей.

Справка:

День народного единства — российский государственный праздник. Отмечается 4 ноября, начиная с 2005 года. День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Во всенародном ополчении, в освобождении Русской земли от иноземных захватчиков участвовали представители всех сословий и всех народов, входивших в состав русской державы. Праздник учрежден Федеральным Законом «О внесении в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы (победных днях) России», подписанным в декабре 2004 года президентом России Владимиром Путиным.

http://news.tpu.ru/news/2015/11/11/24115/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − двенадцать =