Когда профессия становится призванием…

Веру Бокша называют талисманом Молчановской районной больницы неслучайно: вот уже 45 лет без ее участия не обходится ни одно дело, касающееся помощи пациентам и развития родной больницы. Этот человек – находка как для больницы, так и для всего Молчановского района.

Вера Ивановна прошла долгий трудовой путь. Она любит вспоминать, как в детстве пыталась всех лечить, а в школе занималась в медицинском кружке. В Молчановский район Вера Бокша приехала в 1969 году после окончания Колпашевского медучилища. Молоденькую акушерку направили на работу в поселок лесозаготовителей. А в участковой больнице, как известно, нужно быть мастером на все руки, и она дежурила в стационаре, делала прививки, подменяла процедурную сестру. Уже через год Вера прошла специализацию по профилю операционной сестры.

Все, кто работал с Верой Ивановной еще в те годы, помнят ее до скрупулезности ответственной в работе и вместе с тем милой и общительной, готовой всегда прийти на помощь коллегам, односельчанам. В 1973 году Вера Ивановна перевелась на работу в больницу райцентра. Вначале акушеркой в родильный дом, чуть позже стала операционной сестрой. Как говорится, дневала и ночевала в больнице. Нагрузка на единственную операционную сестру в отделении была колоссальной. Но, если ночью вызов и операция, а днем отдохнуть не удалось, Вера Ивановна все равно оставалась подтянутой и энергичной, никто не слышал от нее жалоб или недовольства.

В районной больнице работа специалиста хирургической службы уникальна. Здесь нет специализации. Нужно быть готовым прооперировать пациента с любыми травмами или болезнями или сделать кесарево сечение, или гинекологическую операцию – всего не перечислишь. Вера Ивановна всегда была готова оказать помощь, каким бы тяжелым ни был пациент. И врачи, которые работали с ней бок о бок все годы, безмерно благодарны лучшей хирургической сестре за эту надежность, основательность, за особую атмосферу комфорта, которую умела создать их коллега. Они отмечают богатый опыт и огромный багаж профессиональных знаний Веры Ивановны, ее умелые руки.

Вера Бокша – женщина огромной силы воли, оптимистка, а преодолевать жизненные трудности ей помогает любимая работа, где на нее равняются, ее ценят и ею дорожат. Даже выйдя на пенсию в 2006 году, Вера Ивановна не захотела расстаться с делом всей жизни и до сих пор работает, заменяет временно отсутствующих медсестер, сопровождает тяжелых больных при перевозках санавиацией. В 2013 году начат масштабный проект здравоохранения «Диспансеризация взрослого населения». Вера Ивановна не осталась в стороне и вышла на работу в кабинет профосмотров, чтобы своей энергией и талантом помогать людям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × пять =