Когда убирать свеклу и как ее правильно хранить?

Когда убирать свеклу и как ее правильно хранить?

Светлана, Томск

ВиктороваОтвечает Ирина Викторова, кандидат сельскохозяйственных наук

– Обычно свеклу убирают перед морковью в сентябре. Оптимальные условия – устойчивая погода, снижение температуры до 5 °С. Другой сигнал – появление наростов на листьях, их пожелтение и увядание.

Опаздывать с уборкой свеклы не следует: корнеплод заметно выступает над поверхностью земли, поэтому поражается при заморозках. Подмороженная свекла храниться не будет!

Еще один минус: если дождаться осенних дождей, свекла напитается влагой, и сохранные качества ухудшатся.

Обрезаем ботву, оставляя хвостик размером до 1 см. Распространенная ошибка – выламывание (выкручивание) ботвы вручную. Этого делать не рекомендуется. Оставляем корнеплоды в кучах тонким слоем для подсыхания на 1–2 дня. Для хранения в погребе плотно укладываем их в чистые сухие ящики, пересыпая слоем песка (3–4 см), сухого торфа, опилок или стружки. Свеклу можно хранить и в полиэтиленовых мешках, засыпав сверху корнеплоды песком или опилками. Наилучшая влажность  – 80–85%, температура – 2–3 °С. Мелкую свеклу складывайте отдельно и используйте в первую очередь. Лучше всего сохраняются головки диаметром до 10 см. Если урожай не имеет механических повреждений и не является зараженным, то он спокойно пролежит восемь месяцев. Хорошо хранить свеклу рядом с картофелем. Это благотворно влияет и на тот, и на другой овощ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − 10 =