Когда в компании проводят сокращение

В моей компании проводят сокращение (собираются уведомить об этом за две недели). Мне хотят предложить должность с понижением. Могу ли я отказаться от понижения? Что это влечет за собой и на какие выплаты я могу рассчитывать?

Светлана Юрьевна, Томский район

СимоноваОтвечает Светлана Симонова, председатель комитета правового и кадрового обеспечения Департамента труда и занятости населения Томской области

– При сокращении численности или штата работников вас обязаны письменно предупредить об увольнении не позднее чем за два месяца (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), а не за две недели.

Работодатель обязан предложить работнику с учетом его состояния здоровья другие варианты: вакантную должность или работу, соответствующую квалификации, либо нижеоплачиваемую работу. Работнику предлагаются вакансии как в данной местности, так и в других территориях, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором.

Период, в течение которого работник может согласиться на предложенную вакансию или отказаться от нее, законодательно не установлен. Поэтому работник вправе обдумывать предложение до истечения срока предупреждения об увольнении. Предлагать другую должность работодатель обязан в течение всего периода проведения мероприятий по сокращению численности или штата работников. Если на момент прекращения трудового договора у работодателя были вакантные должности, но они не предлагались, то увольнение будет являться незаконным.

Работник вправе получить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. За ним на период трудоустройства сохраняется средний месячный заработок. Но не более чем на два месяца, причем с зачетом выходного пособия. Для работников районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей – не свыше трех месяцев. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения. Это происходит по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в службу и не был ею трудоустроен. В районах Крайнего Севера – до истечения шестого месяца. Обязанность работодателя выплатить выходное пособие сохраняется при отказе работника от предложенных вакансий.

Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку без записи о трудоустройстве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − 7 =