Когда введут предварительное информирование о товарах?

«При оформлении партии товара из Киргизии инспектор таможни меня предупредил, что летом введут предварительное информирование о товарах, которые предприниматели собираются ввезти в Россию. Хотелось бы узнать поточнее срок, а также понять смысл нововведения. Какие будут правила?

Ирина Хлебосольцева, предприниматель»

Отвечает Антон Мишкин, главный государственный таможенный инспектор отдела телекоммуникаций Томской таможни

Антон Мишкин, главный государственный таможенный инспектор отдела телекоммуникаций Томской таможни

– Обязательное предварительное информирование таможенных органов о товарах, ввозимых на территорию Таможенного союза автотранспортом, будет введено с 17 июня 2012 года (решение комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 899).

Эта мера не только позволит минимизировать угрозы экономической безопасности России, но и упростит прохождение таможенных формальностей, поскольку таможенным органам будут заранее известны все данные о перемещаемом товаре и скорость совершения таможенных операций значительно увеличится.

Сведения предоставляются в электронном виде не менее чем за два часа до ввоза товара на территорию Таможенного союза. Таможенные органы в течение двух часов с момента получения информации анализируют ее с использованием информационной системы в автоматизированном режиме. В месте прибытия товаров таможенные органы сопоставляют предварительную информацию со сведениями, содержащимися в транспортных, коммерческих и иных документах. При полном соответствии сведений таможенные операции завершатся за считаные минуты. Если же предварительные сведения не будут соответствовать сведениям в документах, представленных перевозчиком, то эти расхождения таможенный орган учтет при принятии решения о применении форм таможенного контроля (таможенный осмотр, таможенный досмотр, таможенная проверка и т.п.).

Осуществлять предварительное информирование можно двумя способами: воспользовавшись услугами информационных операторов или через портал электронного представления сведений ФТС России (htt://edata.customs.ru/Pages/Default.aspx). В последнем случае услуги предоставляются бесплатно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать − 2 =