Количество аварий на городских электросетях в 2012 году снизилось на 12%

Общий износ городских сетей сейчас составляет порядка 60%, но количество аварий на них снижается – такую оценку ситуации дал генеральный директор ООО «Горсети» Владимир Резников на пресс-конференции, посвященной итогам работы компании в 2012 году. Журналисты задавали вопросы о программе модернизации и развития городских электросетей, о новогодней иллюминации, интересовались, какими бывают современные уличные светильники и далеко ли ушел Томск от современных крупных городов.

Сэкономленное – в модернизацию

Результатом грамотной эксплуатации оборудования, своевременного текущего и капитального ремонта сетей, инвестирования миллионов рублей в развитие стало общее снижение аварийности. А благодаря ежегодной замене 60–70 км ветхих сетей, проложенных еще в 1950-е годы, горожане крайне редко остаются в темноте, а если и остаются, то чаще всего по причине механического повреждения линий.

– За последние годы мы смонтировали сотни километров кабельных и воздушных линий, только в 2012 году построили37 кмконтактной сети электротранспорта, – рассказал Владимир Резников. – Помимо строительства трансформаторных подстанций сдали крупный узловой объект – распределительный пункт «Подгорный», укомплектованный самым современным оборудованием. Вкупе с построенными сетями он позволяет развивать электросети микрорайонов Солнечного и Мокрушинского.

Завершена трехлетняя программа по установке приборов учета во всем городе: мы установили 4 тыс. индивидуальных приборов учета системы АСКУЭ в многоквартирных домах и 15,5 тыс. в частном секторе, снизив потери при передаче электроэнергии на 30,5 млн кВт·ч, впервые за всю историю городских электрических сетей. Сэкономленные средства направлены на модернизацию.

– Хотя потребитель, вероятнее всего, не заметит, что потери сократились, – продолжил Резников. – Мы никогда не раскладывали на население издержки на транспортировку электроэнергии, а вот для компании это существенный внутренний ресурс.

Всего же за минувший год на оздоровительные мероприятия для городского электрохозяйства было направлено более 100 млн рублей.

По гребням фонарей

Помимо существенного вклада в строительство пушкинской развязки (60 кмкабельных и воздушных линий, 900 светильников) важным эпизодом прошлого года стало освещение богашевской трассы. Светлым въезд в город со стороны аэропорта стал в конце июня.

Получив распоряжение губернатора, компания с энтузиазмом взялась за строительство: поставили три подстанции, смонтировали 468 опор – за полтора месяца работа была закончена. Впрочем, расчет «Горсети» получили только на исходе декабря. Полгода ушло на соблюдение формальностей. Например, пришлось оформлять землю под каждой опорой, проводить геодезические работы. Зато приобрели опыт выполнения заказа от а до я, от проектирования до строительства и оформления документов без привлечения сторонних организаций.

До свидания, ртутная лампочка

Вопрос освещенности томских улиц теперь решается на новом уровне. Изменилось законодательство, «дежурное освещение» ушло в прошлое. Больше света на улицах города – больше затрат, но их можно сократить, заменив устаревшие лампы современными энергоэффективными. Экономить на энергопотреблении умеет и уличная иллюминация, украсившая Томск накануне праздников. Ей нужно в три раза меньше электричества, чем лампам, которые развешивали по городу прежде. Хотя по количеству они несопоставимы: нынче весь город в огнях, а много ли было раньше перетяг из цветных лампочек?

Новогодняя иллюминация будет радовать горожан до конца января, а специалисты «Горсетей» анализируют все плюсы и минусы городского оформления, чтобы следующий Новый год Томск встретил еще более нарядным. При этом часть конструкций снимать не будут – просто выключат.

 

 

«По правилам нулевой объект в городе разрешено отключать всего на 72 часа. На устранение аварийной ситуации у потребителя третьей категории отпущены сутки. А потребители второй категории – больницы, пожарные части, котельные – нельзя оставлять обесточенными дольше шести часов. Мы справляемся с авариями на сетях раньше контрольного времени, потому что понимаем болезненность отключений и потому что в компании есть все необходимое: кадры, техника, опыт для своевременного реагирования на любую ситуацию».

Владимир Резников, генеральный директор ООО «Горсети»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 4 =