Количество автосервисов в Томске увеличилось на 18%

Изучив рынки 35 российских городов, компания «2ГИС» выяснила: в кризис резко выросло количество автомастерских. Томск оказался одним из лидеров в Сибири по этому показателю: с января по ноябрь прирост составил 18%. Всего, по данным системы, у нас 438 организаций этого профиля.

В исследовании принимали участие города с населением от 500 тыс. человек. Самый большой всплеск отмечен в Краснодаре – почти 46%. Томск в рейтинге оказался на 17-м месте, из сибирских городов прирост больше только у Иркутска (30,5%) и Тюмени (21,2%). Общая тенденция, по предположению аналитиков информационного сервиса «2ГИС», отражает реакцию автомобилистов на кризис: новые машины покупаются реже, возраст эксплуа­тируемых авто растет, а значит, растет потребность в ремонте. Сергей Колмаков, директор автоцентра «АвтоИмпорт», не согласился с этой оценкой:

– Покупать новые автомобили действительно стали меньше, – сказал он «ТН». – Но приток клиентов в автосервисы я больше связываю с тем, что обладатели машин на гарантии уходят от официальных дилеров к нам, потому что там обслуживание обходится очень дорого. Какого-то всплеска конкуренции я также не заметил. У нас две точки – на пр. Мира и ул. Ракетной (скоро открывается третья – на ул. Шевченко), и за последние полгода ни одного нового сервиса поблизости не открылось. Возможно, списочная численность увеличилась потому, что подпольные мастерские в гаражах испытывают недостаток в клиентах и пытаются выйти из «тени», чтобы с помощью рекламы привлечь аудиторию.

Одна мысль про “Количество автосервисов в Томске увеличилось на 18%”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 2 =