Колоды закопали обратно

После выхода материала о том, что специалисты ТГК-11 во время раскопок в районе пл. Батенькова наткнулись на древние захоронения, в редакцию позвонил Камиль Ахмадуллин (бывший глава Ленинского района, а ныне замдиректора компании «Горсети»).

– Подобная находка обнаружена в Томске не впервые, – заметил Камиль Нуруллович. – В 1977 году (тогда я работал мастером дорожно-ремонтного строительного треста) мы тоже вели раскопки в районе нынешней пл. Батенькова

(ближе к пр. Ленина). Достали шесть гробов. Выставили их вдоль проезжей части, полагая, что находка вызовет интерес как со стороны общественности, так и со стороны научного сообщества. Колоды простояли несколько дней, пока на участке велись ремонтные работы, но никакой реакции не последовало. Для нас, молодых и любознательных, не сомневавшихся, что мы наткнулись на историю, это, конечно, было удивительно. А ведь ученым было на что посмотреть, у ряда скелетов даже волосы на голове сохранились! – до сих пор помнит детали Камиль Ахмадуллин. – Но никому и дела не было. Закончив ремонт, колоды мы закопали обратно. Потом узнали у специалистов, что на этом участке в XVII веке располагалось женское кладбище.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать + четыре =