Команда из Томска примет участие в финале единственной в России университетской олимпиады по информационной безопасности

Финал ежегодных межвузовских соревнований по информационной безопасности RuCTF 2014 состоится в Уральском федеральном университете 18-21 апреля. В столице Урала соберутся студенты десятков российских университетов — будущие специалисты по безопасности компьютерных систем: те, кто будет защищать частные страницы, правительственные сайты и крупные порталы от угроз киберпреступности.

Томскую область на олимпиаде будет представлять команда из Томского государственного университета. Ребята будут решать криптографические головоломки и задачи на администрирование различных операционных систем, искать web-уязвимости и попробуют себя в перехвате данных, передаваемых инфракрасным портом. Также им предстоит собрать информацию о людях в реальных условиях: получит пароль к электронной почте из открытых данных в профиле социальной сети.

Из почти 400 команд, заявившихся к участию в отборочном туре соревнований, хотя бы с одним заданием справились 250. Лучшей стала команда LeetMoreиз Санкт-Петербургского НИУ ИТМО. Второе место заняла польская команда Dragon Sector, третье — немецкая StratumAuhuur. В первой десятке оказались еще четыре российские команды, которые примут участие в финале: МГУ, ЮФУ (Ростов), ТГУ (Томск), НИЯУ МИФИ (Москва).

Задания для финала разработали екатеринбуржцы — команда-сообщество УрФУ «Хакердом», входящая в десятку лучших мировых команд и в тройку российских лидеров. «Хакердом» называют основателем и «законодателем моды» движения CTFв России.

Целью командных соревнований CTF (Capture the Flag — захват флага), популярных во всем мире, является оценка умения участников защищать и атаковать компьютерные системы.

Соревнования организовал Институт математики и компьютерных наук УрФУ, региональный учебно-научный центр «Интеллектуальные системы и информационная безопасность», межрегиональная общественная организация «Ассоциация руководителей служб информационной безопасности» (АРСИБ).

Что интересно:

·        Помимо финальных соревнований, в рамках RuCTF будет организована конференция по проблемам защиты информации;

·        Соревнования RuCTF проводятся по международным правилам в два этапа.

Пресс-служба Уральского федерального университета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 2 =