Команда ТУСУРа по спортивной аэробике – одна из лучших в СФО

В октябре студентки ТУСУРа Анастасия Таран и Светлана Черныш заняли призовые места на всероссийских соревнованиях по спортивной аэробике «Звезды аэробики» в Омске. они заняли первое место вместе с Полиной Бакшеевой в номинации «Трио», а Анастасия Таран и Михаил Павлов стали первыми в номинации «Смешанная пара».

Еще раньше сборная Томской области, основной костяк которой составляют тусуровские спортсменки, заняла первое командное место в соревнованиях СФО. На чемпионате России – 2011 студентки стали восьмыми.

– Для нас этот год складывался вполне удачно: весной Анастасия и Светлана выполнили норматив мастера спорта России, – говорит тренер спортсменок Наталья Зариковская. – Следующие соревнования всероссийского уровня, в которых мы планируем выступить, пройдут в декабре.

Популярность спортивной аэробики в России высокая, считает Наталья Вячеславовна, ее слова подтверждаются цифрами: в соревнованиях всероссийского уровня принимают участие до 500 спортсменов. И томичам удается выступать достойно: в 2011 году на различных всероссийских и международных соревнованиях спортсмены собрали несколько комплектов медалей, в том числе две серебряных медали удалось завоевать на Всемирной летней универсиаде в Шеньжене (Китай).

В 2012 году спортсмены, которых тренирует Наталья Зариковская, примут участие в чемпионате мира, самому тренеру и организатору школы спортивной аэробики в Томске предстоит провести Кубок России и всероссийские соревнования «Звезды аэробики», которые пройдут в нашем городе в конце следующего года