Комитеты областного парламента открыли осеннюю сессию

Фото: пресс-служба областной Думы

j,klevf

В повестке заседания комитета по законодательству 20 вопросов. Депутаты обсудили проект нового закона о Законодательной думе Томской области. Его представил председатель комитета по законодательству Владимир Кравченко. Он сообщил коллегам, что аналогичные законы приняты в большинстве субъектов РФ. Законопроект регламентирует правовой статус областного парламента и основные вопросы его деятельности.

– У нас есть Устав Томской области, Закон «О статусе депутата Законодательной думы Томской области», Регламент Думы. Теперь мы разработали Закон «О Законодательной думе Томской области», в котором воспроизводятся и развиваются положения вышеупомянутых законов. При этом в новом законе регулируются только основные положения, определяющие статус Думы, – отметил Владимир Кравченко.

– Принимая Закон «О Законодательной думе Томской области», мы фактически полностью заполняем правовое поле в отношении деятельности представительного органа власти и депутатского корпуса, – оценила документ спикер Оксана Козловская.

В проект закона включены порядка 70 полномочий областного парламента, отражены три основные функции Думы: законодательная, представительная и контрольная.

И снова собаки

Горячее обсуждение депутатов вызвала информация о том, как выполняется в Томской области региональный закон о содержании собак и кошек.

Два года назад шесть муниципалитетов получили полномочия по регулированию численности безнадзорных животных, были утверждены нормативы на оказание услуг и выделены финансовые средства, однако, по данным областного управления ветеринарии, отлов собак во всех районах идет очень тяжело, особенно в Томске, Томском районе и Стрежевом. По результатам первого полугодия 2015 года исполнение закона составило всего 15%.

– Мы знаем, какой это резонансный закон. Получается, что даже в крупных населенных пунктах мы эту систему отработать не можем. Необходимо переломить ситуацию, – отметила Оксана Козловская.

Причины, по словам начальника областного управления ветеринарии Валерия Табакаева, кроются в низких расценках на оказание услуг (из-за этого срываются конкурсные процедуры) и в отсутствии инфраструктуры – специальных мест для прикорма собак, пунктов передержки, оборудования для проведения стерилизации и кастрации, вольеров и т.д.

– В Северске с отловом животных лучше, чем в областном центре. Почему Томск не справляется с этой задачей? Взять, к примеру, район телецентра. Там несколько стай по 10–15 собак как бегали, так и бегают, – спросила докладчика Наталья Барышникова.

Валерий Табакаев пояснил, что на сегодняшний день в городе отловлено 730 собак при плане на этот год 1 500 животных. Проблема начала решаться, когда были увеличены нормативы и определился победитель аукциона на право заниматься отловом, транспортировкой и содержанием бродячих животных в Томске – ООО «Верный друг».

– Мы подсчитали, что ежегодно в Томске нужно отлавливать не менее 3,5 тыс. собак, иначе уменьшения их численности не будет, – уточнил докладчик.

– Как вы относитесь к предложению из Асиновского района передать полномочия по регулированию численности животных управлению ветеринарии с передачей субсидий? – обратился к Валерию Табакаеву депутат Леонид Терехов.

Докладчик ответил отрицательно, ветслужба призвана лечить животных.

Город обратился в областную Думу с инициативой не возвращать неиспользованные средства субвенции в бюджет, а направить их на приобретение оборудования для стерилизации животных. Если решение будет принято, уже в этом году городу удастся приобрести необходимое оборудование для пункта передержки животных в Томске.

Председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Владимир Кравченко напомнил, что закон касается шести муниципальных образований, остальные районы, не подпадающие под действие закона, вынуждены самостоятельно справляться с проблемой бродячих собак.

– Жалоб от сельского населения поступает не меньше, хотя многие полагают, что на селе нет безнадзорных собак, но люди, в свою очередь, указывают нам на то, что это устаревший взгляд, и бродячие собаки есть везде, в том числе и в сельской местности, – резюмировал Владимир Кравченко.

Алкогольное око

Депутаты также рассмотрели поправки в закон об отдельных вопросах регулирования розничной продажи алкогольной продукции. Они вызваны изменениями в федеральном законодательстве.

– Ужесточается контроль за реализацией алкоголя. Вертикаль доходит до розничных точек. Уже через полгода наши торговые операторы должны будут иметь в наличии оборудование, позволяющее фиксировать и передавать в режиме онлайн каждую реализованную бутылку. Оптовое звено уже работает по такой схеме, – сказал докладчик – начальник департамента потребительского рынка Константин Чубенко.

Иными словами, предприниматели, торгующие спиртным, должны стать участниками системы учета продаваемого алкоголя – Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС). Таким образом, факт продажи каждой единицы алкоголя будет отражаться в реальном времени в ЕГАИС с помощью кассовой техники.

От подключения к ЕГАИС освобождаются розничные магазины в селах с населением менее 3 тыс. жителей, в которых нет доступа к сети Интернет.

Цена вопроса по приобретению следящей за продажей алкоголя аппаратуры для торговых точек пока не известна, она прорабатывается – федеральный закон, отметил докладчик, был принят в конце июня.

Новые правила игры на розничном рынке алкоголя вступят в силу с 1 января 2016 года для городских магазинов, а для сельских – с 1 января 2017 года.

Депутат Олег Шутеев обратил внимание, что благодаря этому закону вскоре можно будет отслеживать магазины, которые незаконно торгуют спиртным в ночное время под маркой закусочных.

Парламентарии рекомендовали законопроект для принятия в двух чтениях.

Новости

Квартиры для ветеранов

В год 70-летия Великой Победы ветераны, проживающие в Томской области, смогут улучшить свои жилищные условия. Законопроектом, который поддержали депутаты комитета по труду и социальной политике, предлагается предусмотреть первоочередное право предоставления социальных выплат на приобретение (строительство) жилья инвалидам и участникам ВОВ. Финансирование закона осуществляется за счет средств федерального бюджета. В этом году восемь ветеранов приобрели квартиры с государственной поддержкой, однако в регионе не хватает 33,5 млн рублей для обеспечения жильем 27 ветеранов Великой Отечественной войны, пятеро из которых встали на учет после 1 марта 2015 года.

– Несмотря на то что количество ветеранов у нас, к сожалению, уменьшается, обнаруживаются все новые и новые ветераны, которые не знали о том, что можно получить квартиру от государства. Принимая эти поправки, мы восстанавливаем социальную справедливость в отношении этих заслуженных людей, – подчеркнул руководитель комитета Леонид Глок.

Заступником больше

На заседании комитета по экономической политике депутаты обсудили изменения в региональный закон о развитии малого и среднего предпринимательства. Законопроектом предлагается включить в число участников системы поддержки и развития малого и среднего предпринимательства бизнес-омбудсмена. Из ключевых поправок – из текста закона исключены критерии оценки эффективности госорганов и местного самоуправления, поскольку такие показатели определяются госпрограммами (подпрограммами Томской области). Кроме того, департамент развития предпринимательства и реального сектора экономики переименовывается в Департамент промышленности и развития предпринимательства Томской области. Остальные правки носят технический характер.

Уполномоченного поправили

На заседаниях комитетов депутаты рассмотрели поправки в областной Закон «Об уполномоченном по правам ребенка».

Документ устанавливает возрастные ограничения. На должность детского омбудсмена может быть назначен гражданин РФ не моложе 30 лет.

Упрощается и процедура его назначения. Законопроектом предлагается предусмотреть, что решение об опубликовании объявления о замещении должности уполномоченного принимается Советом Законодательной думы Томской области. Тем самым исключается необходимость принятия Думой соответствующего постановления.

Кроме того, уточняются основания для досрочного освобождения от должности уполномоченного, в частности выезд на постоянное место жительства за пределы региона.

Также исключается норма, предписывающая обязательную публикацию в СМИ ежегодного и специального докладов детского омбудсмена. Такие доклады размещаются на сайте уполномоченного. Эта поправка вызвана в том числе необходимостью сокращения затрат и более эффективного расходования бюджетных средств.

Действующий региональный уполномоченный по правам ребенка Людмила Эфтимович предлагаемые изменения поддержала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 5 =