Компьютерные курсы для городских пенсионеров возобновятся

В марте продолжатся компьютерные курсы для пенсионеров Томска. По инициативе спикера Думы Города Томска Сергея Ильиных в рамках городской целевой программы «Старшее поколение» на 2012 год предусмотрены 500 тыс. руб. на организацию для пожилых томичей бесплатных занятий по основам компьютерной грамотности. Свои двери перед ними откроют классы информатики десяти томских школ.

Записаться на курсы можно по будням с 9.00 до 17.00 по телефонам 25-79-22, 25-79-23.

В течение весны планируется обучить более 200 пенсионеров. После летних каникул еще столько же представителей старшего поколения сядут за мониторы.
«Бумажное письмо сегодня ушло в историю. Государственные органы – Пенсионный фонд, центры социальной поддержки — куда чаще всего обращаются наши пенсионеры, поликлиники и даже аптеки имеют свои интернет-сайты. На них можно зайти и записаться на прием или узнать стоимость услуги. Люди старшего поколения очень охотно осваивают компьютер, потому что он делает их жизнь более интересной и легкой. Бабушки и дедушки признают, что теперь они говорят на одном языке с внуками, что тоже немаловажно. Становится возможным для них общение с детьми, живущими в других городах. Мне кажется, важно также, что курсы стали поводом для знакомства людей, живущих в одном микрорайоне. Безусловно, учитывая мнение пенсионеров, проводить работу по изучению компьютера мы продолжим», — сказал Сергей Ильиных.
Добавим, в прошлом году ветераны с большим энтузиазмом откликнулись на предложение депутатов. А по окончании учебного года самые активные из них даже пришли в Думу с благодарностью.

Для сведения
Программа обучения специально разработана для пожилых людей. В течение месяца школьные преподаватели информатики научат пенсионеров работать с файловой системой Windows, текстовым редактором Microsoft Word, выходить в Internet, регистрировать личный почтовый ящик и писать электронные письма.
Занятия будут проходить на базе гимназий №№ 1, 13, 26, лицеев №№7, 8, СОШ №№ 4, 5, 11, 23, 51.

www.дума70.рф

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − 12 =