Компания ЭлеСи запустила серийное производство устройств, которые позволяют снизить энергопотребление лифтов на 20–25%

Презентация серийного производства энергоэффективных преобразователей частоты для промышленности и объектов ЖКХ состоялась на прошлой неделе. Генеральный директор «ЭлеСи» Сергей Чириков рассказал журналистам и представителям областной администрации обо всех преимуществах новой продукции.

– Чем отличается лифт с преобразователем от обычного? – размышляет Сергей Чириков. – Обычный лифт сначала дергается и двигается медленно, потом дергается еще раз и едет быстрее. С нашим преобразователем лифт тихо и плавно едет, плавно стартует и плавно останавливается. Это тот эффект, который каждый ощущает.

Внутренний эффект важнее. Плавный старт не только экономит 20–25% электроэнергии, но и бережет все составляющие лифтового механизма. За счет этого, по прогнозам специалистов, лифт может работать в 2–3, а то и в 5 раз дольше без какого-либо ремонта. Срок службы электродвигателя увеличивается в 5–10 раз. Еще один энергоэффективный плюс: так как для старта лифта с преобразователем частоты не нужен большой заряд энергии, теряет свою необходимость толстый электрокабель, достаточно обычного. Ко всему этому стоит прибавить снижение затрат на ремонт и сокращение числа аварий. Учитывая, что лифт стоит 600–700 тыс. рублей, а частотный преобразователь около 30 тыс., использовать устройство очень выгодно: дополнительные расходы быстро окупятся.

Такие преобразователи уже производят во всех передовых странах, до недавних пор российским производителям приходилось либо обходиться без них, либо заказывать энергосберегающие устройства за рубежом. Томская разработка обходится на 10–15% дешевле импортных аналогов. Идея, все проектные решения, схемы и конструкция принадлежат компании ЭлеСи, импортные только комплектующие и оборудование, на котором преобразователи производятся.

Существенную помощь в реализации проекта «ЭлеСи» оказала областная администрация. По программе компенсации затрат на производство инновационной продукции компании было выделено около 4,5 млн рублей.

С момента зарождения идеи до открытия серийного производства прошло, по словам Чирикова, 2,5 года. Опытный образец был готов уже через год, еще полтора года понадобилось на испытания и оформление всех необходимых сертификатов. Постоянные проверки оборудование проходит и сейчас: после сборки преобразователь помещается в комнату термопрогона, там он работает несколько суток при температуре 60–70 °С. По словам производителей, это аналог 20 лет службы.

– Проделана огромная подготовительная работа, – утверждает гендиректор «ЭлеСи». – Испытания проходили на Щербинском и Карачаровском лифтовых заводах. Долго доказывали, что все работает, что ничего не ломается, опытные партии пошли в промышленность. И вот сейчас запускаем серийное производство: было порядка 5–10 штук в месяц, а теперь – 200.

Такое количество далеко не предел, поскольку в России производится около 40 тыс. лифтов в год. Пока большинство производителей используют западные преобразователи частоты, однако томская разработка хорошо себя зарекомендовала и будет потихоньку отвоевывать рынок. В планах у «ЭлеСи» выйти на 3–4 тыс. преобразователей в месяц. Этому должны поспособствовать государственные программы по замене и усовершенствованию лифтов, которые пока дошли не до всех производителей.

Томские преобразователи частоты уже смогли оценить производители лифтов и лифтомонтажные управления в Москве, Саратове, Пензе, Омске и Самаре. Устройства интегрируются в современные станции управления лифтами, а также применяются для реконструкции старых лифтов с отечественными станциями управления, в том числе с релейной автоматикой. В нашем городе лифт с преобразователем пока только один – в офисе компании ЭлеСи. Все потому, что в Томске нет производителей лифтовых лебедок. Впрочем, городская администрация может поставить перед теми, кто ремонтирует лифты, условие – использовать преобразователь частоты. Но пока до этого политика энергоэффективности не дошла.

 

С введением серийного производства объем увеличился с 5–10 до 200 штук в месяц

«Вандалозащищенности в устройстве нет. Это существенно удорожило бы продукт, да и не особо нужно. Зато есть дурако­устойчивость: если перепутать все провода на входе, то устройство не сгорит», – рассказывает Сергей Чириков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один + пять =