Компания Emmadue ведет переговоры о строительстве в Томске завода стройматериалов

итальянские домики

На прошлой неделе итальянцы представили в Томске новую строительную технологию, для реализации которой необходимо построить завод по производству стройматериалов стоимостью 1,5 млн евро.

Технология производства совмещает в себе технологии монолитного и бетонного домостроения, позволяет строить до 190тыс. кв. м жилья в год. Причем быстро: на встрече с властями региона представитель Emmadue Валери Кадираччи привела пример, когда здание школы площадью более 2 тыс кв. м было возведено за 55 дней.

Томский партнер итальянцев – завод по производству фасадных панелей «Полиалпан». По словам его директора Олега Кима, этот совместный проект стартовал еще в 2008 году, но был заморожен из-за экономического кризиса. Тем не менее тогда удалось многое сделать: площади для установки оборудования по производству строительных материалов готовы на 80%, они располагаются на Кузовлевском тракте, там, где и основное производство «Полиалпана». Emmadue сама вышла на томичей с просьбой возобновить проект.

– Мы пока не можем назвать сроки появления нового завода, – пояснил в разговоре с «ТН» Олег Ким. – Сейчас у нашей компании достаточно высокая кредитная нагрузка, чтобы полностью брать на себя реализацию полуторамиллионного контракта, и итальянские партнеры готовы предоставить нам дополнительные преференции. Мы находимся в процессе переговоров по условиям сотрудничества, думаю, он продлится еще несколько месяцев.

Будущее совместное предприятие может как само строить дома по прогрессивной технологии в Томской области, так и продавать продукцию в другие сибирские регионы: затраты на логистику не так велики, как у традиционных бетонных панелей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + 9 =