Компания-подрядчик не доложила щебня на сельских дорогах

Жители Томского района жалуются на плохой ремонт дорог. Они уверены, что подрядчик выполнил работы не так, как было прописано в контракте.

Разбитые дороги в деревнях Лязгино, Аркашево, Малая Михайловка и Корнилово — явление обычное и уже привычное. Пока нет осадков, передвигаться по населенным пунктам еще можно, но как только начинаются дожди, все дороги становятся трудно или вообще не проходимыми.

Осенью прошлого года власти Корнилова решили дороги отсыпать. О.Бондаренко, староста д. Лязгино: «Все отсыпать сразу не удалось. Отсыпали нашу улицу, немного. Отсыпали немного в Бодашково, перед магазином».

Администрация Корнилова провела конкурс. Выиграло его АТП «Загородное». За 300 тыс. бюджетных рублей подрядчик должен был поставить более 600 тонн щебня определенной фракции. Гравий покрупнее, как правило, служит основанием для более мелкого. Согласно ГОСТу, щебенка должна укладываться слоем в 15 см. Сколько именно километров деревенских дорог должны были отсыпать на 300 тыс. рублей, в конкурсной документации не прописано. Как не сказано и где именно находятся эти участки. Обновлённых участков дороги всего около 10. Общая протяженность — чуть более 1 км, при том, что щебенка везде уложена в 1 слой. Чтобы понять, каким щебнем отсыпали дороги в деревнях, все собранные образцы показали эксперту.

В.Бондаренко, зам. гендиректора ООО «Дорремстрой»: «По характеру и по форме — это щебень с каменного карьера».

Все образцы явно не соответствуют требованиям контракта. Они крупнее, а значит — дешевле. Получить комментарии у главы корниловского сельского поселения Логвинова и подрядчика, работавшего по контракту — руководства предприятия «Загородное» — пока не получилось.

«Вести-Томск», Россия 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 3 =