Компания «Сунн Юань» планирует расширить производство шпона в Томской области

Вице-губернатор Андрей Кнорр провел рабочую встречу с представителями администрации Шаньдунской провинции и Чжу Чэнской компании «Сунн Юань», на которой стороны обсудили вопросы развития лесоперерабатывающего комплекса в Зырянском районе.

Китайские партнеры заявили о готовности расширить лесопереработку на территории Зырянского района, где сейчас работает дочернее предприятие «Сун Юань» — ООО «Сибирьлес», производящее шпон и мебельные компоненты, в том числе для компании IKEA.

Заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр акцентировал внимание на приоритетах инвестиционной политики региона. «Максимальная переработка на территории области, развитие безотходного производства, полная легализация добычи леса и социальная ответственности бизнеса — это главные условия поддержки со стороны областной власти инвестпроектов в ЛПК», — заявил вице-губернатор.

ООО «Сибирьлес» работает в Зырянском районе с 2006 года. Производительность лесопильного комплекса достигает 350 кубометров в сутки и ежегодно возрастает на 20 %, перерабатывает предприятие в основном березу. В ближайшее время здесь планируют запустить дополнительную производственную линию (за счет нее выпуск шпона возрастет на 50 %) и начать изготовление клееной продукции для компании IKEA. После полной модернизации общая производительность лесопильного комплекса шпона вырастет почти вдвое.

«Мы готовы к развитию, но для реализации инвестиционного проекта по глубокой переработке древесины нам необходим больший объем аренды лесных площадей в Зырянском районе и собственная лесосырьевая база, — сказал на встрече представитель совета директоров ООО «Чжу Чэнская компания «Сунн Юань» Ван Шусун. — Мы заинтересованы в ресурсном потенциале Томской области и со своей стороны готовы и впредь выполнять действующие в регионе правила».

Сегодня, 25 августа, представители компании «Сун Юань» работают в Зырянском районе, где намерены оценить ресурсный потенциал муниципалитета и обсудить варианты сотрудничества.

http://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/3516

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре + 2 =