Компенсации на проезд сохранятся

О социальной поддержке инвалидов, о прожиточном уровне и о сегодняшних проблемах органов опеки, о компенсациях за проезд в общественном транспорте для тех, кто в этом нуждается, и о многих других вопросах шла речь на последнем заседании комитета по труду и социальной политике.

Часть вопросов уже обсудили депутаты – члены других комитетов, однако оживленную дискуссию вызвали именно те пункты повестки дня, которые касались вопросов социальной защиты жителей области.

Члены комитета единодушно поддержали внесение изменений в областной закон о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате проезда в общественном транспорте. Депутаты считают, что в бюджете 2014 года, так же как и раньше, начиная с 2005 года, необходимо предусмотреть средства на ежемесячные денежные выплаты нуждающимся (по 200 рублей) и на компенсацию затрат перевозчиков. На эти цели предполагается направить 347,6 млн из областной казны. Воспользоваться льготой смогут 120 тыс. жителей Томской области.

Члены комитета согласовали необходимые корректировки в региональный Закон «О специализированном жилищном фонде Томской области». Предлагается увеличить сроки постановки на учет многодетных семей, имеющих пять и более детей, нуждающихся в жилье. Если раньше помещения специализированного жилищного фонда выделялись для этой категории только лицам, вставшим на учет до 1 января 2012 года, то теперь этот срок продлен до 31 декабря 2012 года. Благодаря этой подвижке своим правом дополнительно смогут воспользоваться 29 семей из 12 районов области.

После вступления в силу нового Закона «Об образовании» потребовалось внести изменения и в региональный закон, касающийся наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по выплате надбавок к тарифным ставкам педагогическим работникам. Местным бюджетам будут переданы субвенции для выплаты надбавок молодым специалистам, а также педагогам, имеющим почетные звания «Заслуженный..» и «Народный…». Всего дополнительно надбавку к зарплате будут получать 598 педагогов.

Члены комитета утвердили и положения к двум конкурсам, проведение которых ежегодно организует Законодательная дума Томской области. Первый, молодежный, на тему «Если бы я был депутатом…» посвящается 20-летнему юбилею парламентаризма в России и юбилею областной Думы. Областной конкурс «Читаем всей семьей», проводимый с 2008 года, в предстоящий Год культуры в России, объявленный президентом, безусловно, обретет особое звучание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − два =