Кому достанется квартира недееспособного?

«При получении квартиры две трети ее я оформила на себя, и одну треть – на внучку, ей тогда было 10 лет. Сейчас внучку лишили дееспособности, опекуном будет ее мать (моя дочь). Надо ли мне переделывать документы на квартиру или она автоматически перейдет потом моей дочери?

Лидия Николаевна»

Виктория Маршева, юрист компании ООО «Томскстройинвест»

Отвечает Виктория Маршева, юрист компании ООО «Томскстройинвест»

– Лишение дееспособности не влияет на право владения собственностью, поэтому внучка в данном случае владеет и будет продолжать владение третью квартиры. Ограничения коснутся только права распоряжения этой собственностью: она не сможет самостоятельно продать свою часть квартиры, сдать ее в аренду, передать кому-то в безвозмездное пользование. Эти и иные сделки должны будут совершаться только в присутствии и с согласия опекуна (матери).

Что касается той части квартиры, которая принадлежит хозяйке, то в дальнейшем, после смерти, при отсутствии завещания эта доля должна перейти родственникам первой очереди, которыми являются супруг, дети, родители. При отсутствии иных претендентов, эти две трети квартиры перейдут дочери обратившейся. Для этого переделывать документы не нужно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 1 =